Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать сон Святослава вещим? (ЕГЭ по литературе)

В произведении «Слово о полку Игореве» важную роль играет киевский князь Святослав. Именно он призывает Русь объединиться: «Золотое слово», произнесенное им, считается идейным центром всего произведения. Святослав хочет уберечь родную страну от врагов и просит князей одуматься, не совершать безрассудные поступки. Кроме того, киевскому князю снится сон, который можно считать вещим.

Святослав видит символы, предвещающие поражение Игоря Новгород-Северского и его войска в сражении с половцами. Например, «черная пелена» символизирует смерти и плен, а также солнечное затмение, настигнувшее князя с дружиной в пути. Во сне Святослава присутствует предсказание гибели многих воинов от «вражьего изделья», что в действительности сбывается. Метафоры, используемые автором при описании видений Святослава, становятся явью: «Бьётся войско князя удалого / И растёт кровавых тел гора»

«Смутный», тревожный сон символизирует наступающую беду, которая случится с князьями, их воинами и народом.

Так, чувства, испытанные Святославом, тоже предсказывают ближайшее будущее.

Кроме того, Святославу видится «златоверхий терем» без конька. Эта важная деталь сновидения киевского князя, так как предсказывает потерю дома.

Таким образом, сон Святослава считается вещим, потому что символы, которые видит великий киевский князь, предвещают тяжелые события, произошедшие в последствие с Игорем Новгород-Северским, его дружиной и русской землей. Он ощущает, что скоро произойдет беда, и это предчувствие сбывается: князья принимают поражение в битве с половцами, попадают в плен и заставляют переживать народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.