Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Н. С. Хрущёв (ЕГЭ по истории)

Никита Сергеевич Хрущёв — первый секретарь ЦК КПСС и глава совета министров. Который также как и его предшественник, Сталин, сосредоточил в своих руках партийную и государственную власть. Пребывания Хрущёва у власти характеризуется такими явлениями как оттепель и внутри партийная борьба.

Ключевым события событием в рамках оттепели является 20 съезд партии, на котором Никита Сергеевич сыграл ключевую роль, а именно определил курс внутриполитического развития страны. А также выдвинул обвинения в сторону культа личности Сталина по следующим аспектам: неоправданные массовые репрессии, стратегические ошибки командования на начальных этапах воины, несовершенства тоталитарного режима.

Это способствовало такому процессу как десталинизация и уходу от Сталинских методов осуществления власти. Помимо этого первый секретарь партии утвердил политику мирного сосуществования в отношении других государств и объявил о том, что СССР смог построить социализм и будет достигать коммунизма в течение 20 лет. Таким образом деятельность Никиты Сергеевича Хрущёва способствовала развитию ограниченной демократизации советского общества, утверждению вектора развития страны как во внешней политики, так и внутренней политики государства и закреплению своей власти. Причинами данного события послужили массовые восстания в ГУЛАГах, а также снятию обвинений с бюрократического аппарата власти с целью укрепления его политического авторитета в обществе, обвинив во всём Сталина (массовые репрессии, тотальный контроль всех сфер жизней общества ) Хрущёв подтвердил свои претензии на осуществление государственной власти.

Также важным событием является Карибский кризис. Причиной которого послужила Холодная воина, тянущаяся шлейфом с 1945 года. Которая характеризовалась противостоянием таких стран как США и СССР ( капитализм против социализма): гонка вооружений, достижения науки и военных технологий. А также причиной конфликта послужило размещение США атомных ракет в Турции, в ответ на действия США, СССР устанавливает ракеты на Кубе. Мир находился на гране третьей мировой войны. Важную роль в данном событии, помимо Никиты Сергеевича, сыграл президент США Джон Кеннеди. Кеннеди оценил масштабы последствий конфликта, а также всю бессмысленность применения ядерного оружия, способного уничтожить весь мир. И решил пойти на компромисс и решить конфликт с СССР. Тем самым глава государства США способствовал ликвидации угрозы 2 мировой воины и полном уничтожению общества. Оба государства достигли конценсусса, произведя массовое разоружение и демонтирование раннее установленных ракет.

События в которых участвовал Н. С. Хрущёв значительно повлияли на дальнейшую историю России. Так разоблачение культа личности Сталина отразилось на том, что его значение и вклад в развитие государства был недооценен, хотя для этого не было оснований, поскольку именно при Сталине СССР побеждает в ВОВ, а также достигает небывалых успехом в промышленном развитии. Обвинения, выдвинутые Хрущёвым спровоцировали критику Сталина, которая по сей день отражается не только в современной историографии, но и в культуре: изображение Сталина как жесткого диктатора в литературе, худ. фильмах и т. п. А также гонка вооружений, в рамках Холодной воины, способствовала активному развитию науки и военному потенциалу СССР (изобретение водородной бомбы академиком Сахаровым), который стал базисом для развития военной мощи России в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском