Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Хрущёв (ЕГЭ по истории)

Никита Сергеевич Хрущёв является одной из наиболее ярких исторических личностей второй половины 20 века. С ним связано такое событие, как его доклад на 20 съезде КПСС. Причинами были: борьба за власть, разгоревшаяся после смерти Сталина, фигуру которого можно было использовать в качестве объекта критики, общая усталость советских граждан от мобилизационного режима за 20 лет и от напряженных отношений с капиталистическими странами. Важную роль сыграл сам Никита Сергеевич: он выступил с докладом, в котором

обвинил Сталина в массовых репрессиях, пренебрежению к коллегиальному управлению и формированию культа личности, а также преувеличении его роли в победе в Великой Отечественной войне. При этом Хрущёв критиковал конкретного человека, а не систему в целом.

Его действия привели к началу курса десталинизации, развенчания культа личности, сближению с западными странами в рамках политики «мирного сосуществования». Следствием доклада стало смягчение национальной политики, реабилитация репрессированных и «оттепель» в культуре. Следствием также был рост недовольства деятельностью Хрущёва рядом видных партийных деятелей, что привело к выступлению Антипартийной группы.

Вторым немаловажным событием был Карибский кризис в рамках Холодной войны.

Историческое значение деятельности Н. С. Хрущёва велико. Политика, проводимая им на основе тезисов 20 съезда (например, частая смена управленцев на местах), а также непоследовательность «Оттепели» и ряд других причин привели к его смещению со всех должностей в 1964 году. Мирное завершение Карибского кризиса заложило предпосылки для политики разрядки в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском