Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир как красота в лирике А. А. Фета (ЕГЭ по литературе)

Афанасий Афанасьевич Фет — замечательный русский поэт и лирик. В творчестве А. А. Фета можно встретить и философскую, и любовную и пейзажную лирику, которые имеют общую идею — идею красоты, одухотворяющую весь мир и облегчающую человеку его неизбежные страдания.

Всё его творчество можно смело назвать «поэзией красоты», потому что он писал о вещах действительно прекрасных, а прекрасным для него было многое. Он умел видеть красоту в самом обыденном — в дожде, снеге и других явлениях природы, в искренних и простых движениях человеческой души. В лирике Фета нет ничего мрачного, она пестрит всеми цветами радуги и сияет солнечными лучами.

Красота для Фета лежит в основе всего окружающего, занимая одно из важнейших мест в жизни человека.

Афанасий Фет видел красоту в каждом предмете, чувстве, явлении. Он поставил себе задачу не просто воспевать красоту мира, служить ей. Особенностью лирической поэзии Фета также является ещё и то, что красота в ней не запечатлена, как фотография или картина, а имеет свою жизнь. В то время, как многие этого не замечают. Писатель посвящал лирическое творчество служению красоте, хотя и считал, что она не нуждается в этом. И потому в его произведениях природа ничуть не приукрашена, а показана такой, какой она есть. Фет обладал наблюдательностью и зоркостью художника. Он указывал нам на великолепие этого мира, потому что часто мы проходим мимо всей красоты природы и попросту не замечаем её. Поэт часто жаловался на то, что наш язык недостаточно богат для того, чтобы с его помощью можно было точно и целостно передать картину мира в произведении, но Фет никогда не переставал стремиться к этому. Он не сомневался в том, что поэт способен воспроизвести красоту природы и человеческой души, подобрать необходимые слова и сделать всё для того, чтобы читатель смог перенять эмоции автора.

Своими стихами Афанасий Афанасьевич боролся с обыденностью и тоской действительности, предлагая красивый и яркий образ нашего же мира. Стихи Фета не теряют своей популярности и по сей день, остаются любимыми для многих людей. Его поэзия затрагивает потаенные уголки нашей души, раскрывая красоту мира, в котором мы живём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.