Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем суть правды по Горькому? (ЕГЭ по литературе)

Философские вопросы о сути правды всегда волновали умы ученых из самых разных сфер науки. Несомненно, это один из самых актуальных вопросов и среди писателей. Многие из них раскрывали эту тему в своих произведениях, выражая свое мнение. Одним из них был Максим Горький, отразивший в пьесе "На дне" различные стороны вопроса об истине.

Разговор о том, что такое правда, составляет главное содержание пьесы "На дне". Все персонажи драмы - обитатели ночлежки - в своих высказываниях касаются главной темы произведения и показывают свое отношение к ее основным понятиям - к правде и лжи. Но однозначных ответов на вопросы, о том что такое истина и нужна ли она вообще, в пьесе нет.

Важную смысловую нагрузку, по моему мнению, несет в произведении образ своеобразного интеллигента - Сатина.

Не было бы в пьесе спора о правде и лжи, если бы не его знаменитый монолог о человеке, утверждающий необходимость уважения вместо жалости, ведь жалость рассматривается как унижение.

Особенно интересны его слова по отношению к другому, не менее важному персонажу - страннику Луке. С одной стороны, Сатин осуждает старика, его ложь о возможности несуществующего и призрачного счастья. С другой стороны, герой говорит о Луке: "Старик - не шарлатан! Что такое - правда? Человек - вот правда! Он это понимал. . . Вы - нет! ". . . " Старик? Он- умница!. . . Он. . . Подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету. . . " Именно Сатину принадлежат ключевые слова в драме: "Ложь - религия рабов и хозяев. . . Правда - вот Бог свободного человека!" Таким образом, правда Сатина заключается в том, что нельзя давать человеку ложную надежду на будущее. Главное в жизни - это честь и правда.

Мировоззрение Сатина является наиболее близким мне по своей сущности. Человеку нельзя давать иллюзию мира. Правда - важная основа, без которой невозможно познать истинный смысл жизни. Бесспорно, Сатин отстаивает достаточно приземленную позицию, которая может быть жестокой в зависимости от обстоятельств, но, по моему мнению, без доли жестокости выжить в этом мире практически нереально.

В своей пьесе Максим Горький показывает нам различные сценарии и моменты жизни в лице своих героев. Читатель может поставить себя рядом с каждым из них, найти в себе их черты и узнать, стоит ли придерживаться дальше своих убеждений или стоит что-то в них изменить. Главной, отличительной чертой, несомненным преимуществом произведения является то, что нам показывают героев на самом дне жизни, и только мы можем решить, будет это для нас отправной или конечной точкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.