Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 гг. Александр 2 (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток является периодом правления Александра II, императором, отличившемся знаменательными реформами во всех сферах общества, удачной внешней политикой и развитием образования. Балканские народы за освобождение их от турецкого гнёта прозвали Александра «Освободителем»

Во время его правления произошло много немаловажных для истории России событий, таких как: отмена крепостного права, реформа в области просвещения и последняя за всю историю русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.

Результаты Крымской войны обнажили тактическую и техническую отсталость русской армии.

Порядок комплектования армии и управления ею не соответствовал происходившим в обществе преобразованиям, поэтому в 1861 году Александр при поддержке генерала Д. А. Милютина начинает проводить военную реформу. Важную роль в этих событиях сыграл сам генерал, он являлся составителем и исполнителем реформы, осуществлял перевооружение армии, ввёл новые воинские уставы. Также, была отменена рекрутская система комплектования армии, вместо неё ввели всеобщую воинскую повинность. Итоги преобразования армии проявилось в удачной войне с Турцией.

Другим немаловажным событием являлась война России с Турцией в 1877 - 1878 гг. Стремление России играть активную роль в международной политике, поддержка балканских народов против турецкого ига, привела страну к очередной, но последней в истории, русско-турецкой войне. В ходе некоторых удачных сражений у Плевны, Шейново и Шипкиского перевала заключается Сан-Стефанский мирный договор, по итогам которого Россия получала значительные территории, а балканские народы становились независимыми. Западные державы отказались признавать условия мира, поэтому 13 августа 1878 года был собран Берлинский конгресс, участниками которого, помимо России, стали такие страны, как: Англия, Франция, Австро-Венгрия, Германия, Турция. Важную роль в данном событии сыграл российский дипломат и министр иностранных дел Александр Горчаков. В условиях, когда вся Европа была напугана успехами русского оружия и опасалась гегемонии России на Балканах, Горчаков сумел не только предотвратить повторение Крымской войны и создание новой антирусской коалиции, но и отстоять национальные интересы России. Конгресс зафиксировал сохранение независимости балканских государств, хотя и с урезанными границами.

Историки, в частности А. Н. Сахаров, оценивают период правления Александра II как успешный: было отменено крепостное право, создана современная армия, проведена реформа, ограничена цензура. Вместе с тем экономическое положение страны ухудшилось: промышленность поразила затяжная депрессия, вырос государственный долг. В Российском обществе образовались раскол и острые социальные противоречия, которые достигли своего пика к концу царствования Александра II и привели, в итоге, к гибели царя-Освободителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.