Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит взрослеть? (Школьные сочинения)

Взрослеть — не всегда означает «прибавлять в возрасте». Даже будучи десятилетним ребёнком, человек может повзрослеть, но не внешне, а внутренне: изменить своё мировоззрение, стать мудрее, опытнее, самостоятельнее и ответственнее. Такой процесс не происходит спонтанно. Чаще всего этому предшествуют какие-то трудные жизненные испытания, события, после которых человек переосмысляет некоторые вещи и меняет свой взгляд на мир. В наше время дети в своем большинстве живут счастливо и припеваючи, беря от детства по максимуму, потому что родители дают им все необходимое. Но если вернуться в 20 век, в котором людям пришлось пережить много нехорошего, в т. ч. и ВОВ, и посмотреть на детей тех времен, то можно увидеть, как они, понимая тяжёлое положение своей семьи и вследствие этого жертвуя детством, становились не по возрасту самостоятельными, ответственными, серьёзными и разумными.

Ярким примером такого ребенка является 12-летний Петруша из рассказа Платонова «Возвращение».

Главный герой Алексей, вернувшись с войны домой, не узнаёт старшего сына. За время многолетнего отсутствия отца мальчик стал опорой для своей семьи. Его «взрослость» проявляется не только в умелом управлении хозяйством, но и в незаметных поступках (Петруша недоедает еду, оставляя родным). Также он умеет говорить правильные вещи. События войны заставили ребенка примерить на себя образ взрослого, чтобы выжить. Петруша не смог насладиться счастливым детством, но зато точно вырос хорошим человеком.

Таким образом, взрослеет каждый по-разному. И события, из-за которых происходит этот процесс, тоже весьма разнообразны. Кто знает, хорошо это или плохо — взрослеть раньше времени, ведь в каждом случае есть свои плюсы и минусы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.