Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в драме А. Н. Островского «Гроза» изображены нравы купечества? (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Н. Островского «Гроза» изображён город Калинов, в котором проживают люди, не желающие менять свой уклад жизни, привыкшие жить по домострою. Купечество, представителями которого являются Дикой и Кабаниха, обладает жестокими и суровыми нравами, что заставляет жителей города бояться и почитать его.

Во-первых, в экспозиции пьесы можно наблюдать такую особенность нравов купечества, как противопоставление мыслей и действий. В этом можно убедиться, вспомнив слова Кулигина о Кабановой: «нищих оделяет, а домашних заела совсем».

Действительно, героиня была набожна, с любовью обращалась со странницами, но с родными была жестока, всегда пыталась упрекнуть их в чем-либо. Таким образом, автор хотел показать лицемерие купечества.

Во-вторых, в ходе развития сюжета мы наблюдаем жестокость и тиранство со стороны Дикого. Этот герой постоянно с кем-то бранится. Когда дело касается денег, он становится жесток и агрессивен. Дикой считает себя выше других, поэтому в его речах часто встречаются высказывания, подтверждающие это: «захочу —помилую, захочу — раздавлю», «что я тебе — ровный, что ли». Островский хотел показать жестокость и деспотизм купечества.

В-третьих, Дикой и Кабаниха, считая себя хозяевами города, хотят внушить горожанам свои правила, навязать взгляды и традиции. Молодое поколение, стремящееся идти вперед, вынуждено жить под руководством купечества, подчиняющегося традициям старого мира. Так, при отъезде Тихона мать даёт сыну наставления, которым он должен подчиниться, заставляет приказывать жене, как жить без него. После того, как Кабанов уезжает, она говорит Катерине: «Другая хорошая жена, проводив мужа-то, часа полтора воет, лежит на крыльце». Таким образом, автор хотел показать нежелание купечества принимать новое.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Островский в своём произведении хотел показать жестокость, суровость и патриархальность нравов купечества. Автор стремился донести до читателей мысль о том, что произвол, невежество и подчинение законам и традициям старого мира ведут к постоянному обману, лицемерию, к гибели общества. Поэтому необходимо не стоять на месте, двигаться вперед, менять себя, а вместе с тем и общество в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.