Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой дом — моя крепость: способы защиты (ОБЖ) (Школьные сочинения)

Каждый человек хочет чувствовать себя в безопасности, но не каждый знает, как её обеспечить. Испокон веков самым надёжным и спокойным местом для многих из нас является дом. Не зря в народе говорили «Мой дом — моя крепость». Мы периодически задумываемся о безопасности своего жилища, и в условиях современного мира это абсолютно нормально и правильно. Ежедневно сотни тысяч людей сталкиваются с пожарами, сбоями в электричестве, утечкой газа, ограблениями, и мало кто из них в таких случаях применяет элементарные меры предосторожности, а потому последствия этих случаев часто оказываются плачевными. Но как можно избежать экстренных ситуаций или хотя бы снизить порог их последствий до минимума? Для этого вспомним простые правила безопасности.

Чтобы защитить себя от пожара, перед тем, как уйти из дома, нужно проверить, вся ли электрическая и газовая техника выключена. Не забыли ли мы про утюг или чайник? Ни в коем случае нельзя пользоваться неисправной техникой.

Это также может привести к пожару. Для дополнительной защиты можно держать в доме огнетушитель и канистру с водой на случай отключения водопровода. Кроме того, в доме можно поставить пожарную сигнализацию. Как говорится, «предупреждён — значит вооружён».

Чтобы избежать поражения электрическим током, нужно: во-первых, осторожно обращаться с электроприборами; во-вторых, не пользоваться сломанной техникой и отлученными от стены розетками; в-третьих, не вставлять в одну розетку 3 и более приборов; в-четвёртых, при отключении устройств из розетки тянуть за вилку, а не за шнур; в-пятых, не трогать провода голыми руками.

Следующая опасность, которая подстерегает нас в стенах нашего дома — это утечка бытового газа. Она может привести к возгоранию или взрыву. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо следить за исправностью газового оборудования, пользоваться приборами исключительно по их назначению, не уходить из квартиры при включенной плите. А также следить за тем, чтобы во время готовки вода не попадала в конфорки, и не использовать газовую плиту для обогрева помещения.

В наше время всё учащаются и учащаются случаи краж и ограблений, поэтому перед тем, как лечь спать или уйти из дома, нужно проверить, закрыта ли дверь, окна, форточки. Если мы уезжаем в отпуск, следует уведомить об отъезде соседей. Можно укрепить набором каким-нибудь большим набором замков. Таким образом, если вор попытается зайти в дверь, это займет у него больше времени. Также нежелательно хранить все свои ценности и деньги в одном месте, места хранения ценностей должны быть непредсказуемыми и незаметными.

Таким образом, если соблюдать все эти простые правила, дом для нас действительно станет настоящей крепостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.