Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Городские бунты и восстания в XVII веке (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

В данном историческом процессе можно выделить три ключевых исторических события. Это Соляной бунт 1648 года, Медный бунт 1662 года и восстание Степана Разина в 1670 - 1671 году.

Причинами соляного бунта стали резкое повышение цен на соль, произвол бояр и чиновников на местах и недовольство народа приближённым царя боярином Борисом Морозовым. Именно он сыграл ключевую роль в соляном бунте. Морозов занимался коррупцией, был инициатором повышения цен на соль и использовал свою близость к царю в личных целях. Именно этим воспитатель Алексея Михайловича вызвал на себя народный гнев. Его действия привели к восстанию в Москве. В ходе бунта толпа желала казни Морозова, однако, царь лично со слезами на глазах выпросил для него пощаду.

Его выслали из Москвы, а цены на соль понизили до прежнего уровня. Но несмотря на это, именно Морозов своими действиями возбудил в населении Москвы ненависть к боярам и чиновникам, которые вскоре вылились в новый бунт.

В 1662 году разгорелся Медный бунт. Его причинами являлись экономический кризис, начавшийся в следствии чеканки медных денег, народное недовольства в связи с повышением налогов и податей, которые собирались серебром. Ключевую роль в этом событии сыграл сам царь Алексей Михайлович. Именно он приказал производить чеканку медных денег для покрытия расходов на войну с Польшей, однако царь велел собирать все налоги исключительно серебром, которого в стране не было. Во время бунта он находился в Коломенском, куда прибыли москвичи с челобитной. Алексей Михайлович принял челобитную и выслушал жалобы от народа. Однако ничего предпринято не было, тогда в городе начались беспорядки и погромы. Все эти действия царя привели обострению напряжённости в обществе. В итоге Алексей Михайлович приказал прекратить чеканку медных денег и снизил налоговые сборы. В результате этого бунт прекратился, а народное недовольство стало постепенно затихать.

Апогеем бунташного века стало восстание Степана Разина (1667 - 1671 гг.) Причинами этого события являлись активное переселение беглых крестьян на Дон, откуда их не выдавали правительству казаки, провозглашение их бессрочного сыска и усиление помещичьего гнёта после издания Соборного Уложения 1649 года. Ключевую роль в этом сыграл донской казак Степан Разин. Именно он собрал крестьянские отряды, поднял мятеж среди казаков, захватил Астрахань и Царицын, организовал поход на Москву. Остановить отряды мятежников правительству удалось только под Симбирском в 1671 году. Разин был пленён и казнён спустя несколько месяцев в Москве. Результатом действий Разина стало превращение восстания в Крестьянскую войну, разорение многих городов Поволжья и хозяйственный упадок. Спустя почти 100 лет по стопам Разина пойдёт новый бунтовщик и самозванец — Емельян Пугачёв.

Таким образом, данный исторический процесс оказал серьезное влияние на дальнейшую историю и развитие нашей страны. Соляной бунт привёл к изданию Соборного уложения 1649 года, восстание Степана Разина стало первым масштабным восстанием, прокатившемся почти по всей России. Впоследствии уже при Екатерине II аналогичной крестьянской войной станет пугачёвщина, которая тоже затронет большую часть страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать, что прямые налоги были заменены повышенной пошлиной на соль. Предполагалось, что казна будет пополняться всем населением, а также и иноземцами, которые ранее налоги не платили. Расчёты не оправдались, купцы не смогли покупать соль для засолки дешёвой рыбы, которой питался простой народ. Пошлина была отменена. Народ расправился с главой Посольского приказа, боярина Морозова царь отправил в ссылку, подальше от народного гнева и расправы. Назарий Чистой был убит.

Была выпущена медная мелкая монета, формы и веса серебряной. Серебро в государстве не добывали, серебряную монету производили из немецких ефимков. Переделка приносила казне деньги, даже если состояла в наложении царской печати. Медные деньги обесценились. Для пополнения запасов серебра казна скупала у купцов товары за медь, продавала за ефимки. Купцы вынуждены были платить за ввозимый товары серебром. Но серебро к ним не возвращалось, платить за товары стало нечем. В 1663 году медные деньги были запрещены, серебряное обращение восстановлено.

По Соборному уложению с Дона выдачи не было. Казаки получали жалованье за службу по охране границ.

Набеги отрядов беглых крепостных под предводительством Степана Разина вряд ли стоит называть восстанием, скорее бунтом. Объединил народ в войско атаман только в 1670 году. Именно 1670 год и считают началом Крестьянской войны.

Восстание под предводительством Степана Разина было не первым, первым было восстание под предводительством Ивана Болотникова.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.