Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Пушкин и любимые произведения (Пушкин А. С.)

Ещё в детстве мне нравилась сказки о золотой рыбке, о попе и его работнике Балде. Я знал, что их написал Пушкин. В начальной школе я сам прочёл другие его сказки. Всего их Александр Сергеевич написал семь. Они показались мне интересными и поучительными. Потом настало время моего знакомства со стихами Пушкина. Я понял, что в них есть всё, что может волновать человека. Даже не верится. Что автор жил и творил так много лет назад. Это великий и неповторимый человек и поэт.

Я с интересом знакомился с биографией Пушкина.

Он учился в Царскосельском лицее с будущим декабристом Пущиным и в дальнейшем разделял взгляды декабристов. Сосланным на каторгу друзьям он посвятил своё знаменитое послание «...во глубине сибирских руд». Бесстрашие поэта восхищает. Он не боялся вставать на сторону «преступников». Пушкин был патриотом. Для него были святыми понятия свободы и чести. «Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный? — мечтал поэт об устранении крепостного права, освобождении русских людей от рабства.

Мой Пушкин — это и восхищение его бесконечной любовью к природе. Меня восхищает, как он одной фразой мог нарисовать целую картину о состоянии природы: «...в багрец и золото одетые леса...», «Мороз и солнце; день чудесный!», «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась». Пушкин умел бесконечно любить и прекрасных женщин: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолётное ведение, как гений чистой красоты...». С уважением и трепетом относился поэт к своей няне Арине Родионовне. Он не испугался дуэли, когда необходимо было защитить честь своей жены.

Моя любимая повесть Пушкина «Капитанская дочка» учит верности, честности, благородству. Пётр Гринёв хранил честь с молоду, как завещал ему отец. Благодаря Пушкину я заинтересовался личностью Пугачева. Мне нравятся его черты характера. Он был сильной и яркой личностью. Для меня Александр Сергеевич Пушкин — это целый мир, где много места самым разным чувствам. Он учит переживать вместе с героями радость и горечь, боль и восторг. Его произведения гениальны и заставляют задуматься над смыслом жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском