Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Печорин и Вера. Была ли любовь? (Школьные сочинения)

…и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.

Из письма Веры

Каждый по-своему определяет причины любви. Для кого-то это личный выбор, для кого-то события, связывающие людей навсегда, для кого-то судьба. В произведении М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин высказывает мысль о том, что секрет истинной бесконечной страсти в «невозможности достигнуть цели, то есть конца». Казалось бы, в таком случае главный персонаж романа, который всегда с легкостью приобретает власть над женским сердцем, не может испытывать этого чувства.

Однако и он способен любить.

Мы ничего не знаем о знакомстве Печорина и Веры, причине их первого расставания. Но нам известно, что лишь волей случая молодые люди вновь встречаются в Пятигорске.

Эта женщина с родинкой на щеке и глубокими спокойными глазами обладает высокими нравственными качествами. Её свойственна жертвенность, но не под влиянием сиюминутных страстей, а умная жертвенность сердца. Ради ребенка Вера выходит замуж за старого, но состоятельного человека. Позже и Печорину она напишет: «Ты был несчастлив, и я пожертвовала собою».

Чувство этой женщины к главному герою значительно больше, чем простая влюбленность светской дамы в «гордого и таинственного красавца». Она единственная поняла его «совершенно, со всеми … мелкими слабостями и дурными страстями». Быть может, поэтому Вера доверяет ему, как никто другой. И любит.

Казалось бы, Печорин «победил» её, но его чувство продолжает жить, а эта женщина по-прежнему остаётся единственной, кого он «не в силах был бы обмануть». Ради возможности видеться с Верой главный герой идёт на всё: разбивает сердце княжне Мери, убивает на дуэли своего приятеля Грушницкого. Но Вера, узнав об этом, признаётся мужу, что любит Печорина, и старик в гневе увозит её из города. Несчастная женщина лишь успевает написать главному герою прощание-исповедь.

Почему же Печорин мчится к ней после дуэли, чтобы «ещё одну минуту видеть её, проститься, пожать её руку»? Почему, загнав коня, как ребенок рыдает от беспомощности? Куда исчезают вдруг его «хладнокровие и твердость»? Нет, это не может быть лишь досадой неудовлетворенного самолюбия.

Перед дуэлью Печорин писал в своем дневнике: «И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно». Но был один такой человек - Вера. И в тот день Печорин потерял не только любимую женщину, но и единственную по-настоящему близкую душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.