Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция — это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак всё равно не хватает» (М. М. Мамич) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В выбранном мною высказывании автор поднимает идею покупательской способности денег в условиях инфляции. Смысл высказывания заключается в том, что сколько бы ни было денег купить нужную вещь все равно не получится, так как покупательская способность денег падает.

Для более полного раскрытия идеи высказывания обратимся к теоретическим положениям. Как известно из курса обществознания, инфляция — долговременное повышение уровня цен в стране.

Инфляция возникает по ряду причин. Например, повышение спроса, сокращение предложения или же высокие инфляционные ожидания. По видам причин выделяют следующие виды инфляции: инфляция спроса, инфляция издержек, а по темпам роста выделяют: умеренную, галопирующую и гиперинфляцию. Для борьбы с инфляцией государство принимает ряд мер, т. е. ведёт антиинфляционную политику. Например, индексация доходов, повышение/понижения налогов. Нередко инфляция приводит к экономическому кризису, то есть к резкому падению производства.

Другим примером, где инфляция продолжает расти в связи с неправильной антиинфляционной политикой могут служить государства с необоснованным повышением заработной платы или социальных выплат. В связи с этим, инфляция достигает наибольших значений в экономике с планово-командными элементами управления, где и размер зарплат, и размер социальных выплат определяет исключительно государство. Это подтверждается фактами: сегодня наибольшая инфляция (превышающая 25%) наблюдается в Венесуэле, Афганистане, Монголии.

Таким образом, инфляция — одно из самых опасных как экономических так и социальных явлений, с которым нужно уметь правильно бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания.

Способность денег ПОКУПАТЕЛЬНАЯ, а не покупательская.

Для более точного соответствия теме рекомендую сформулировать идею немного другим образом: "Смысл высказывания заключается в том, что в случае инфляции количество денег значительно увеличивается, а их ценность уменьшается - большие суммы больше не могут обеспечить покупку необходимого товара, так как покупательная способность денег падает." =1

К2) Приведены основные положения, раскрыта суть основных обществоведческих понятий, но не раскрыто понятие "деньги", выделенное автором в введении понятие "покупательная способность денег", не переведены теоретические положения касательно темы "деньги". = 1

К3) Теоретические положения сформулированы в виде логически связанных рассуждений и не имеют теоретических ошибок. = 1

К4) Аргументы слишком маленькие, отсутствуют микровыводы как итоги аргументов. Нет чёткого отнесения аргументов к их типам. Первый - пример из истории, второй - из общественной жизни. =2

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.