Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Повышение технического уровня промышленности повышает её возможности, её конкурентоспособность» (М. В. Конотопов) (ЕГЭ обществознание)

Повышение технического уровня промышленности и всех отраслей народного хозяйства в целом является одним из основных направлений технического прогресса, который действительно повышает её возможности…

Автор, доктор экономических наук, М. В. Конотопов утверждает эту идею, а я разделяю и соглашаюсь с тем, что повышение технического уровня промышленности ведет за собой повышение конкурентоспособности.

С этого понятия и начнем обоснование теоретической части.

Конкурентоспособность — это обладание субъектом свойствами, дающими ему возможность осуществлять действия, которые позволяют быть успешными в данном состязании.

Это возможно в условиях интенсивного развития производства.

В условиях внедрения автоматических систем, наукоемкого производства, непрестанного совершенствования всех технологических процессов промышленного производства, качественного улучшения всех факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательских способностей).

Качество — это совокупность потребительских свойств и характеристик продукции, придающих ей способность удовлетворять обусловленные или предлагаемые потребности.

А теперь перейдем к фактическим аргументам. Вспомним, например, «косыгинские реформы», «золотую пятилетку» 1966 – 1970 гг. Это была попытка перехода от экстенсивного к интенсивному развитию производства, в т. ч. в промышленности. В 1967 году на Щёкинском химическом комбинате прошел эксперимент по повышению производительности труда. Работал принцип «персонала — меньше, продукции больше». Сэкономленные деньги шли на повышение заработной платы и нужды предприятия. В итоги за первые два года эксперимента число рабочих сократилось на 870 человек. В целом рост национального дохода составил 6,1% (США 3,1%).

И второй пример, скажем, связанный с внедрением новых технологий в производстве, заменой оборудования на более совершенное. В последнее время в прессе публикуют материал о том, что Ford запускает проект по внедрению на сборочной линии, технологии, которая используется спортивными атлетами мирового уровня для улучшения спортивных результатов — или для того, чтобы точно запечатлеть их движения для самых известных видеоигр. Думается, спрос в данном случае им обеспечен и конкурентов в этой области у них в ближайшее десятилетие не будет.

Итак, мы доказали, что интенсивный путь развития ведет к технологическим преимуществам в областях производства промышленности. Следовательно, повышает конкурентоспособность любого из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.