Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Евгения Онегина» без авторских отступлений (Пушкин А. С.)

В «Евгении Онегине» достаточно большую часть занимают описания рассказчика своей жизни, воспоминания о Петербурге, разных людях. Они тоже представляют интерес, но затрудняют восприятие основного сюжета. Данное краткое содержание включает пересказ только тех строф, что непосредственно касаются Евгения, Татьяны и их окружения.

Евгений Онегин родился и провел юные годы в Санкт-Петербурге. Он умел подать себя в свете, пользовался благосклонностью дам, не стремился к науке, хотя мог блеснуть поверхностными знаниями во многих областях, считавшихся обязательными к изучению для образованного человека.

Дни и ночи напролет Евгений проводил между домом, театром и балом, но со временем охладел ко всему, пресытился такой жизнью.

Однажды Евгений получает известие, что дядя при смерти и хотел бы проститься с племянником. Онегин приезжает в деревню к дяде, но живым его не застает.

Евгений остается в деревне, кажущейся ему прелестной своей новизной первые несколько дней, но потом его начинает одолевать скука. Он, желая чем-то развлечься, вводит новые порядки, заменяет барщину оброком, облегчая жизнь крестьянам и приобретая репутацию чудака среди соседей, встречи с которыми старательно избегает.

В это же время в свою деревню из Германии приезжает Владимир Ленский, в котором живет душа поэта, с восторгом глядящая на жизнь. Несмотря на различия Ленский и Онегин становятся приятелями, хотя Евгений и относится к своему новому другу с некоторой снисходительностью.

Ленский был влюблен в дочь соседей Лариных — Ольгу. У девушки была сестра Татьяна, не похожая на всех своей задумчивой мечтательностью и вечной тихой грустью и влюбленная в героев французских романов.

Онегин хочет узнать даму сердца Ленского и просит их представить, но, побывав у Лариных, говорит, что выбрал бы Татьяну. Стали расходиться слухи, об Онегине как о женихе Татьяны, досаждавшие ей, но в то же время они соединили все образы ее героев в одном Онегине.

Татьяна пишет Онегину письмо с признанием в любви. Евгений снова приезжает к Лариным. Наедине он говорит Татьяне, что тронут ее искренностью и, если бы хотел вести тихую семейную жизнь, не мечтал бы о лучшей жене, чем она, но предупреждает, что привычка погубила бы в нем любовь. Он отказывается от её любви и предостерегает ее от подобных излияний души в будущем, ведь дурной человек мог бы воспользоваться этим неосторожным письмом.

Проходит лето и осень, Евгений не выезжает в гости и у себя принимает только Ленского. По зиме он передает Евгению приглашение на именины Татьяны, говоря, что людей будет не много, только самые близкие.

Вопреки обещаниям Ленского, оказывается, что созван целый пир, и Онегин решает отомстить другу, взбесить его. Он весь вечер проводит с Ольгой, танцует, смешит, вызывая в Ленском жгучую ревность. Владимир присылает вызов на дуэль. Евгений, хоть и чувствуя себя не правым, принимает его.

Владимир, побывав у Ольги, забывает свою ревность, но дуэль уже назначена. Онегин убивает Ленского.

Горе Ольги длилось недолго. Она вышла замуж за улана и уехала с ним из родительского дома. Татьяна остается в полном одиночестве.

Онегин покинул своем поместье, Татьяна несколько раз бывала в пустом доме, по оставленным книгам лучше узнавая того странного человека, которому отдано её сердце.

Татьяну увозят в Москву на «ярмарку невест». Представляют всем московским родственникам.

Проходит время. Онегин на приеме. В жене своего знакомого он узнает Татьяну. Она сдержана и совершенно не похожа на себя прежнюю. Евгений понимает, что влюблен в нее. Бывает у них, но Татьяна не выделяет его из других гостей, приветлива и ведёт непринужденные разговоры так же, как с остальными. Евгений пишет письмо-признание, кается, что когда-то не захотел «потерять свободу» и отдает свою судьбу в её руки. Татьяна не отвечает ни на это письмо, ни на следующие.

Проходит время. Онегин приезжает к Татьяне, объясняется с ней наедине. Она благодарит его за проявленное когда-то благородство, но говорит, что миг любви упущен, она замужем и просит не тревожить ее сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.