Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл фразы: «Мы в ответе за тех, кого приручили»? по произведению Маленький принц (Сент-Экзюпери)

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Распространенная фраза, не правда ли? Она уже стала крылатой, и не все помнят откуда она пошла. Но не в этом дело.

В переводе Норы Галь первоисточника она звучит как «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» и является отрывком из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери.

Отличия-то действительно незначительные. Всего пара слов. Можно списать на различные переводы произведения. Но эта фраза, вырванная из контекста, зачастую используется не в изначальном своем значении, теряет большую часть смысла. Его говорят детям и взрослым, напоминая об обязанностях по уходу за домашними животными, рыбками, цветами и прочей живностью.

Слово «приручили» используется в прямом своем значение и описывает отношения «человек-животное».

Но в произведении её смысл раскрывается совсем по-другому. Да, её произносит Лис — животное — и говорит он о Розе. Однако в «Маленьком принце» это не имеет значения. Там животные и растения мыслят и чувствуют, они отождествляются с людьми и порой понимают эту жизнь гораздо лучше, чем люди, особенно взрослые люди. Лис говорит о сердечной привязанности.

Мы в ответе за тех, кто доверил нам своё сердце, за тех, кто позволил нам стать единственными во всём свете. Легко ранить человека, полностью открывшегося, не оставившего той надежной защиты, что хранит его от всего остального мира. И если принимать в дар чье-то сердце, практически жизнь, то принимать и ответственность за его сохранность. Не ранить колючим словом, не оставлять своими поступками шрамов на нежном и хрупком сердце. Хранить его как величайшую драгоценность, и верить, что так же хранят твоё, и понимать, что это и есть счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.