Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате: «Мы в ответе за тех, кого приручили» по произведению Маленький принц (Сент-Экзюпери)

Мы часто слышим крылатую фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Эта мудрое высказывание звучит в одном из самых моих любимых произведений Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

На мой взгляд главным смыслом сказанного является ответственность каждого человека за свои поступки, действия, слова и даже мысли. При этом чем старше мы становимся, тем больше становится наша ответственность. Взрослея, приобретая опыт и знания мы уже отвечаем не только за себя, но и за своих детей, младших сестер и братьев, домашних животных.

Одно из основных правил жизни Маленького принца: «Мы живём в своих поступках, а не в теле. Мы — это наши действия, и нет других нас». Самостоятельно совершая различные поступки мы всегда должны задумываться об их последствиях для нашего окружения.

Ответственность за других означает отсутствие эгоизма, жадности, самовлюблённости.

Поэтому мы не должны постоянно ставить на первое место только свои желания и потребности. Важно думать и заботиться не только о родственниках и своих домашних животных, но и о незнакомых нам людях, обо всём живом, что окружает нашу жизнь. Ведь каждый человек часть нашего большого дома, а природа, воздух, вода позволяет каждому человеку жить на нашей планете.

«Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал» — говорится в произведении. Нам всем нужно делать добрые дела, помогать другим. Счастливым может быть тот, кто сам дарит счастье наибольшему числу людей. Мир вокруг нас будет лучше, если мы будем делать что-то друг для друга, а не только для себя. Быть ответственным значит научиться чувствовать себя счастливым, живя для других, что, по моему мнению, является главной целю нашей жизни.

Маленький принц в произведении А. Экзюпери замечает всю прелесть окружающего мира и одновременно видит несовершенство общества взрослых людей. Автор учит читателя ценить чувства, которые невозможно купить ни за какие деньги. Любовь, бескорыстие, привязанность, доброта, доверие сделали наш мир прекрасным местом несмотря на присутствие в нём проблем и страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском