Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смута в древнерусском государстве (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Смута (1598 - 1613) характеризуется тяжелым социальным, экономическим, династическим и духовным кризисом в стране. Данная ситуация тормозила развитие страны. Данный период характеризуется правлением таких царей, как Борис Годунов, Лжедмитрий 1, Василий Шуйский.

Этот период характеризуется такими значимыми событиями, как голод (1601 - 1603 года) и восстанием Болотникова (1606-1607 годов).

Голод (1601-1603) — тяжелая социально-экономическая ситуация в условиях смуты. Причиной данного события послужили частые ливневые дожди, которые длительное время шли, что в последствие привело к гибели урожая, а вскоре и к нарастанию социального напряжения среди населения. Значимую роль в данном событии сыграл Борис Годунов. Он для предотвращения данной проблемы, бесплатно раздавал хлеб из амбаров в селе Коломенском, чтобы остановить социальные волнения.

Значение голода 1601 -1603 года в том что в результате после него умерло более 100 тысяч человек, многие крестьяне бежали на юг.

Ещё одним немаловажным событием считается восстание Болотникова 1606 - 1607 годов. Причинами данного события является усиление крепостничества, политический кризис, вызванный частой сменой царей. Значимую роль в данном событии сыграл Шуйский так как его войска разбили войска войска Болотникова под Калугой и они отступили к Туле. Значение данного события в том что, он вызвало формирование феодальных отношений, что затормозило дальнейшее закрепощение крестьян на 40 лет.

Таким образом период смуты, по словам историка Скрынникова "Смута — это гражданская война в России. В этот период упало развитие ремесла и торговли, многие села были сожжены, также было много социальных волнений и восстаний. А также огромная часть людей бежала на окраины.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020-21 гг.

К1-2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2-2 балла

Правильно названы две исторические личности, правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий.

К3-1 балл

Засчитываю только одну причинно- следственную связь.

Прошу обратить внимание, что по данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2.

К4-0 баллов

Не указано значение (последствие) выбранного процесса для истории России с опорой на исторические факты.

К5-1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология.

К6- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 6 баллов.

К7- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 6 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.