Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смута в Российском государстве» (ЕГЭ по истории)

Смута – это глубокий династический, экономический, социальный, духовный и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI – начале XVII. Во время Смуты произошли такие события как: голод, воцарение Лжедмитрия I, выступление Ивана Болотникова, поход второго ополчения на Москву.

Одним из самых важных событий является приход к власти Лжедмитрия I. Причиной вторжения Лжедмитрия I в Московское государство является согласие польского короля поддержать Григория Отрепьева с целью присоединения русских земель к Речи Посполитой. Факт смерти цесаревича Дмитрия и социально-эконмический упадок в стране создавал готовности населения поверить в то, что это настоящий цесаревич Дмитрий. Он собрал отряд верных людей, приказал продвигаться через районы России, недовольные политикой Бориса Годунова, освободил от налогов районы, помогавшие ему, в захвате власти, в результате чего, после смерти Бориса Годунова, низложил Федора Борисовича и стал официальным правителем Московского государства.

Также переломным моментом в Смуте является поход Второго ополчения под руководством Дмитрия Пожарского.

Причиной Второго земского ополчения заключается в освобождении Москвы от влияния польских интервентов, которые создавали угрозу всей русской государственности. Он организовал профессиональную военную подготовку участников второго ополчения. Отдал приказ ополчению преградить дорогу польскому отряду, который шел на помощь московско-польскому гарнизону. Распорядился построить укрепления в том месте для более прочной обороны. В результате последовавшее сражение закончилось победой ополчения, что означало отражение первого натиска польско-литовского отряда.

Итогами Смутного времени стали большие территориальные потери, глубокий хозяйственный упадок и разорение поместий. Государственная казна опустела, все виды экономической деятельности пришли в упадок и разорение. Ликвидация последствий Смуты станет первостепенной целью первых правителей династии Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.