Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сфера культуры во второй половине XIX века (Сочинение на свободную тему)

Во второй половине XIX века ввиду крупных изменений в большинстве сферах общественной жизни интенсивно шел процесс демократизации культуры. Происходило раскрепощение народа, что значительно сказалось и на его быту, и на предметах культуры. В пореформенное время была расширена сфера образования, фактически создана силами земства народная школа, повысился интерес к книге, увеличилась читательская среда. Сфера культуры стала более открытой для всех слоев населения. В этот период произошло множество событий и процессов: открытие Д. Менделеевым периодической таблицы химических элементов, проведение первой Всероссийской переписи населения, изобретение А. Поповым радиосвязи, создание «Курса русской истории» В. Ключевским, издание «Толкового словаря» В. Даля, а также деятельность знаменитых русских писателей Л.

Н. Толстого, И. С. Тургенева, Ф. М Достоевского и возникновение группы художников-передвижников.

Другой важной личностью того времени я полагаю знаменитого историка В. О. Ключевского, который создал сочинение под названием «Курс русской истории». В изложении истории Российского государства Ключевский первым выделил влияние экономических и политических факторов на жизнь страны: он смотрит на вещи под неожиданным углом, вводит новые понятия. Этот труд получил всемирную известность. Он был переведен на многие языки мира и, по признанию зарубежных историков, послужил базой и главным источником для изучения русской истории во всем мире.

Важнейшим событием того времени явилось возникновение группы художников-передвижников. Для картин передвижников были характерны обострённый психологизм, социальная направленность, высокое мастерство типизации. Созданию группы передвижников послужили такие причины, как их желание доставить жителям провинций возможность знакомиться с русским искусством, а также развить любовь к искусству в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.