Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы присутствуют сцены семейной идиллии и в чём эти сцены созвучны или противоположны к приведённому фрагменту? (ЕГЭ по литературе)

Семья Ростовых в романе «Война и мир» представлена Толстым как идеал семейных отношений, что подтверждает данный фрагмент. В сцене всё естественно, открыто, искренне и просто. В каждом действии прослеживается любовь членов семьи друг к другу. Уклады семей Кирсановых (роман «Отцы и дети»

И. С. Тургенева) и Мироновых (роман «Капитанская дочка» А. С. Пушкина) во многом напоминают уклад Ростовых.

Между Николаем и Аркадием Кирсановыми царят гармония и взаимопонимание.

Несмотря на старания сына следовать нигилистическим взглядам, Николай Петрович не стремится оттолкнуть его, а пытается разобраться в его убеждениях и найти точки соприкосновения с ним. Аркадий, в свою очередь, понимает отца, благодарен за его желание сблизиться с Базаровым. Отец и сын тянутся друг к другу, стараются разделять и понимать убеждения друг друга, что является основой гармоничной семейной жизни. Граф и графиня Ростовы также принимают позиции своих детей, уважают их выбор и доверяют им (отпускают Николая и Петю на службу, дают согласие на брак Наташи с князем Андреем).

Домашний и семейный уклад Мироновых патриархален и прост. Мироновы следуют законам христианского мира, веруя в бога, живут в мире и согласии. Слова Василисы Егоровны «Вместе жить, вместе и умирать» подчеркивают сплоченность членов семьи. Мироновы не умеют веселиться всей семьей так, как делают это Ростовы, их жизнь более скромна и незатейлива, однако счастье у обеих семей заключается в искренней любви друг к другу.

Таким образом, идиллия семейных отношений представлена как в «Войне и мир» Толстого, так и в «Капитанской дочке» Пушкина, и в «Отцах и детях» Тургенева. Несмотря на то, что эта идиллия несколько разнится, в основе каждой семьи лежат любовь и взаимопонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском