Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких проиизведениях отечественных поэтов сзданы образы живой природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. Л. Пастернака? По стихотворению «Дрозды» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы.

Так, в известном всем стихотворении А. С. Пушкина "Зимнее утро" красочно описывается "день чудесный", который наступил после страшного вечера. Ещё вчера природа пугала своей мглой, которая "носилась" и вьюгой, беспрестанно злившейся, а сегодня лирический герой наблюдает уже совершенно преобразившийся пейзаж: "Блестя на солнце снег лежит;/ Прозрачный лес один чернеет, / И ель сквозь иней зеленеет, / И речка подо льдом блестит. " В "Зимнем утре" А.

С. Пушкина, как в "Дроздах" Б. Л. Пастернака показаны два мира: злостный вечер с жуткой вьюгой, не жалеющей ничего на своём пути, и дружелюбный день со своей тихой, "отдыхающей" после разгневанной природы атмосферой. Также пейзаж отражает душевное состояние лирического героя, искренне радостного от наступившего утра, и его спутницы, которая "печальная сидела" в холодный зимний вечер. Но существенным различием двух стихотворением является то, что у Пастернака в стихотворение тёплое время года, а у Пушкина — зима.

Помимо А. С. Пушкина пытался проследить мир природы, раскрывающий внутренний мир лирического героя, ещё и А. А. Фет в своём стихотворении "Шёпот, робкое дыханье". Состояние влюбленных, их настроения и желания переплетаются с элементами пейзажа. "Трели соловья", "серебро и колыханье сонного ручья" сопровождают героев, помогают нам, читателям, глубоко прочувствовать интимность и душевность желанной ночной встречи. В произведении, как и в "Зимнем утре", и в "Дроздах" создается двоемирие: страстная и чувственная ночь двух любящих сердец и приближающаяся заря, которая предвещает разлуку. К тому же, автор ярко передал краски, запахи, звуки, которыми наполнен пейзаж.

Таким образом, и Б. Л. Пастернак, и А. С. Пушкин, и А. А. Фет создавали в своих лирических произведениях образы живой природы, но каждый делал это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском