Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей-классиков ставилась проблема гибели «дворянских гнёзд» и что сближает их с пьесой А. П. Чехова? «Отцы и дети», «Антоновские яблоки» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских классиков, помимо пьесы Чехова "Вишневый сад", ставилась проблема гибели "дворянских гнезд".

Так, в романе "Отцы и дети" И. С. Тургенев, подобно Чехову, описывает приходящее в упадок поместье Кирсановых. Нищие избы, покосившиеся сараи, разоренные кладбища, беднота и неблагополучие крестьян —всё это видит Аркадий Кирсанов по приезде в родной дом из Петербурга. Как и пьеса Чехова, созданная в 1904 году, произведение Тургенева написано в переломную для России эпоху — подготовки крестьянской реформы, когда на смену прошлому приходили новые идеи.

Николай Кирсанов пытается исправить бедственное положение поместья: "Крестьян устроил, ферму завел, так что даже меня во всей губернии красным величают" — говорит он, но устремления старого дворянина не приводят к успеху. Однако в отличие от печального конца усадьбы Раневской, которое было продано Лопахину, поместье Кирсановых вновь ожило и "ферма" стала приносить доход после того, как молодой Аркадий сам взялся за хозяйство.

Рассказ И. А. Бунина "Антоновские яблоки" так же изображает постепенное угасание дворянских усадеб. Написанное, как и пьеса Чехова, на рубеже веков, оно описывает культуру целого социального класса, обреченного на скорую гибель. Как и усадьба Раневской, обнищавшее "дворянское гнездо" из произведения Бунина доживает свои последние дни, и "запах антоновских яблок" постепенно исчезает. В конце обоих произведений "дух старины" безвозвратно уходит в прошлое: "лопается" многовековая "струна". Однако если Чехов говорит о культуре дворянства больше как об устаревшей, то Бунин идеализирует дорогие ему традиции и ценности, показывает их красоту и прелесть.

Таким образом, все три произведения поднимают проблему гибели "дворянских гнезд", но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.