Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Галицко-Волынские земли в период феодальной раздробленности (ЕГЭ по истории)

Галицко-Волынская земля располагалась на юго-западе. Обладала мягким и тёплым климатом, степями, лесами. Ещё при формировании восточных славян эти земли были центром развитого земледелия, скотоводства, также здесь были промыслы соли. На западе границы земли доходили до Дуная, что позволяло развивать торговлю.

Обособление Волынской земли начинает обособляться в первой половине 11 века. Главный город — Владимир-Волынский. Борьба за Волынь обострилась после Любеческого съезда. Святополк боролся за власть с князьями Василько и Володарем. Своя династия в Волынской земли закрепляется только в 30-е 12 века (Изяславичи). Основателем династии становится внук Владимира Мономаха — Изяслав Мстиславич.

В начале 50-х годов 12 века после войны с Юрием долгоруким Волынская земля окончательно закрепилась как самостоятельная. Особенность Волынской земли заключалась в том, что наряду с мощным боярством сложился сильный княжеский домен. С 1170 года князем становится Роман Мстиславич. При нём Волынская земля достигает своего расцвета. Он опирался на горожан, мелких землевладельцев.

Галицкая земля обособилась позже — в 12 веке. Город Галич упоминается в летописях с 1141 года. Земля закрепилась за князем Владимиром — сыном Ярослава Мудрого — и его потомками. Династия галицких князей (Ростиславичей) сложилась благодаря Владимиру Володарьевича (правил в 1141 - 1152 гг. ). В 1144 году, пока Владимир был на охоте, горожане Галича из-за недовольства им избрали другого князя – Ивана. Но вскоре Иван бежал и обосновался в городе Берладь. Позже он пытался вновь занять Галицкий престол, но безуспешно.

После смерти Владимира в 1152 году Галицкий престол переходит его сыну Ярославу Осмомыслу. В годы его правления Галицкая земля достигает своего расцвета. Но на протяжении всего своего правления Ярославу приходилась бороться с боярством. В 1171 году на почве семейных отношений произошёл крупнейший конфликт между князем и боярством. Недовольные бояре арестовали Ярослава и его любовницу неофициальную жену, которую в итоге показательно сожгли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.