Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Принятие христианства на Руси (Школьные сочинения)

Первые достоверные сведения о крещении относятся к 860-м годам (окольное крещение). В 867 году часть руссов крестил византийский патриарх Фотий. Большинство историков, которые пишут о причинах принятия христианства на Руси, единодушны в причинах его принятия. К ним относятся утверждение феодальных отношений, стремление укрепить государство единой идеологией. Выбор был обусловлен ментальной предрасположенностью к христианству, а не к другим религиям.

986 - 988 гг. — Крещение Руси согласно Повести временных лет (легендарная информация). О событиях крещения указывается и в источнике «Память и похвала князю Владимиру», автор — Иаков Мних. Византийские источники не упоминают о данном событии. Общепринятой версией принятия христианства считается источник, называемый Корсунской легендой.

987 - 989 гг.

– крещение Руси по мнению историков. В 987 году Византийский император Василий 2 попросил Владимира о помощи в борьбе с мятежниками. По соглашению Василий 2 должен был выдать замуж сестру. Одним из условий договора было принятие Русью христианства. Но осле подавления восстания Византия отказалась выполнять свои условия. В начале 988 года (конце 987 года) Владимир предпринимает поход против города Корсунь. После нескольких недель осады город был захвачен, Владимир решил оказывать давление на Византию и не оказаться в её давлении. Владимир принял христианство в Корсуни. Это ознаменовало начало христианизации русского государства.

Крещение населения происходило преимущественно насильственным путём. Было естественное сопротивление старой и новой религий. Ещё в течение 100 лет христианство последовательно распространялось на Руси. На земле вятичей христианство укореняется только в конце 11 – начале 12 века. Складывается двоеверие — синкретизм. Христианство подчиняет себе язычество, укрепляет княжескую власть.

С ноября по апрель. Дань собиралась со всех кроме Новгорода. Там дань собирал наместник. Полюдье собиралось товарами их свозили в Киев, товары продавали в византию. В самих славиниях продолжали существовать князья, знать. Киевский князь был лишь верховной, по сути номинальной, властью. Ольга провела налоговую реформу. Погосты — постоянные места сбора дани. Второе место — станы. Уроки — фиксированный размер дани.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.