Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему я выбрала профессию хореографа? (Сочинение на свободную тему)

Мне хотелось танцевать с тех пор, как я себя помню. Стоит услышать заводную музыку, как ноги сами пускались в пляс. Ходить в танцевальную студию я начала ещё в детском саду. Родители всячески поддерживали моё увлечение. А мне нравилась сцена, зрители, аплодисменты, красивые костюмы. Но тогда я ещё не понимала истинное значение танца для меня. Это было скорее развлечением, чем серьёзной работой. На репетиции я шла как на праздник и, казалось, совсем не уставала. В школьные годы я уже ездила с танцевальной группой на гастроли по всей области и даже за её пределы. Репетиции отнимали много времени, даже иногда страдала учёба. Но жизнь без танцев мне уже не представлялась возможной.

После окончания школы я уже точно знала, что буду только хореографом.

Однако в училище меня ждало разочарование. Нет, не в танце, а в себе. Оказалось, что я не так уж хорошо танцую. Вернее, с техникой было всё в порядке. Но мой педагог лишь качал головой и предлагал задуматься над тем или иным движением. Как-то он сказал, что нужно понять душу танца. Тогда всё получится. Я расстраивалась и не понимала, что должно получиться.

Однажды, когда я стояла на сцене, на меня снизошло озарение, что, танцуя, мы прикасаемся душой к чему-то высокому. Я поняла, что танец — это разговор тела с собой и богом. Трудно объяснить, как через движения ты открываешь в себе новые грани и чувства. Можно что-то выразить танцем, лишь когда каждое движение наполнено эмоцией. С этого момента для меня всё изменилось. Вроде бы ты сама придумываешь или заранее повторяешь уже известны движения, но каждый раз их можно сделать чуть по-иному. Без эмоций внутри движения будут мёртвыми, и танец вряд ли затронет чьи-либо души. А когда ты сама чувствуешь, что получаешь удовольствие от этого таинственного процесса, то и зритель будет в восторге.

Я мечтаю учить детей танцам. Научить различным видам танца — не значит сделать человека танцором. Красота движений рождается не только большим упорством и владением телом. Это и приложением душевных сил, постоянное прислушивание к себе. Это бы и хотелось мне донести до своих будущих учеников. Чтобы они, как и я, однажды поняли душу танца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.