Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Руки милой — пара лебедей...» (Есенин С. А.)

Поездка Есенина на Кавказ и в Азию стала основой для цикла “Персидские мотивы”, созданного им в 1924-1925 годах. На Кавказе поэт, среди всего прочего, встретил и любовные приключения, в частности —отношения с молодой Шаганэ. К ней обращался поэт и в своем стихотворении “Шаганэ ты моя, Шаганэ...”, к ней же, вероятнее всего, обращается и в “Руки милой — пара лебедей...”. Время, проведенное с молодой жительницей Батуми, для Есенина было подобно последнему глубокому вздоху, последней яркой эмоцией перед трагической гибелью.

Знакомый нам образ лебедя в стихотворении “Руки милой — пара лебедей” приобретает новые краски.

Ранее поэт упоминал эту красивую птицу в произведении “Никогда я не был на Босфоре”:

Я сюда приехал не от скуки —

Ты меня, незримая, звала.

И меня твои лебяжьи руки

Обвивали, словно два крыла.

С одной стороны, для Есенина “лебяжьи руки” или руки, как пара лебедей — это, безусловно, руки любимой женщины. Лебедь — символ любви и верности, поэтому и руки эти не простые: они чисты и преданны поэту. С другой же стороны, мы видим широкий образ Руси, любовь к которой поэт всегда воспевал в своей лирике. Родина для Есенина уникальна. В качестве подтверждение этому — строки третьей строфы:

Только тегеранская луна

Не согреет песни теплотою.

Таким образом, темой стихотворения можно считать не только трагическую любовь к женщине, но и не менее трагическую любовь к Родине. Четвертая строфа свидетельствует о сомнениях, преследовавших Есенина: ему действительно понравился Кавказ, он думал о том, чтобы остаться там. И все же поэт вернулся домой, на Родину, где переживал все печали и радости России вместе со своим народом.

Шаганэ же, или “милая Шага”, как её называет герой, способна унять тревогу в его сердце. Слова, посвященные девушке, насыщены нежностью — поэт действительно полюбил её. Так же он понимает, что дальнейший выбор решит его судьбу:

Догореть ли в ласках милой Шаги

Иль под старость трепетно тужить...

Глагол “догореть” указывает на трагичность мыслей Есенина в тот период. Поэт пытается принять решение: отдать всю свою энергию — как физическую, так и духовную — любимому человеку, сгореть дотла в “ласках милой Шаги”, или же спокойно состариться, имея возможность лишь вспоминать о любви, от которой пришлось отказаться ради этой спокойной старости.

Этот внутренний конфликт разрешается в последней строфе: герой забывает “песенную отвагу”, выбирая преданность и ласку рук-лебедей дорогой сердцу девушки. Поэт мог бы петь чудеснее и нежнее, но он предпочитает отдаться любви полностью.

Можно сказать, что это стихотворение во многом предает отношение Есенина к любви как таковой. Любовь для поэта — не только нежность и преданность. Это удивительное чувство может очаровывать, создавать иллюзии, а иногда даже губить человеческую душу. Именно любовь способна быть ценнее творчества — даже для человека, живущего поэзией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.