Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Елизаветы Петровны (ЕГЭ по истории)

Елизавета Петровна правила с 1741г по 1761г. При её правлении, России было важно сохранить своё положение на Балтике и по возможности продвигать свои границы к Чёрному морю. Так в 1741-143г состоялась русско-шведская война, в которой Россия одержала победу. Это событие указывает на плюс в правлении Елизаветы Петровны.

Второе событие это «Семилетняя война» которая длилась с 1756 по 1763г. Хоть для Росси и не было важно захватить территории в этой войне, Елизавета Петровна решила вступить в союз и начать воевать, тем самым закрепить авторитет России и укрепить отношения между странами «союзниками», так же окончательно закрепить ослабить войска Пруссии.

По моему мнению минусов в правлении Елизаветы Петровны во внешней политике нет.

По сравнению с внешней политикой, во внутренней политике Елизавета сделала намного больше.

Первое и самое главное это отмена смертной казни. Второе это отмена внутренних таможенных пошлин, тем самым увеличила торговый оборот во всей стране. Она основала Московский институт, создала первый профессиональный театр в России, учредила Академию художеств. Это большой плюс, так как этими действиями она развивала культуру и образование в России.

В отличии от внешней политики, во внутренней она имеет минусы, а точнее: приближённые лица воздействовали на неё и в большинстве случаев сами принимали решения. Так же всё менее жёсткими становились требования к дворянской службе. В дальнейшем это сильно повлияло на следующего наследника трона.

Она сильно повлияла на развитие екатерины 2 в России, в итоге Екатерина 2 заняла престол свергнув с него своего мужа, который её не ценил, с престола, совершив очередной дворцовый переворот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.