Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Елизаветы Петровны (1841-1861) (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Елизаветы Петровны. В данную эпоху произошли следующие события: Семилетняя война, открытие Московского университета.

Для того, чтобы укрепить дворянство как опору власти были подтверждены права дворян на владения землями, населёнными крепостными крестьянами, был создан Дворянский банк для льготного кредитования помещиков, также дворяне были освобождены от телесных наказаний. Вследствие этого усилилась роль дворянства у власти.

Важным событием данного периода была русско-шведская война. Причиной этой войны было стремление Швеции вернуть территории, утраченные в период Северной войны. Следствием данной войны стало присоединение к России значительной части Финляндии, что укрепило позиции России на Балтийском море и повысило обороноспособность северо-западных границ.

Ещё одной личностью является П. И. Шувалов. Именно он был главой правительства, разработал проекты экономических и финансовых реформ, которые благодаря его усилиям были проведены Елизаветой. Реформа в сфере таможенных пошлин вошла в историю как «шуваловская реформа», которая ликвидировала внутренние таможенные пошлины.

Важной личностью является Елизавета Петровна. Она изменила некоторые структуры государственного управления: ликвидировала Кабинет министров и восстановила роль Сената как высшего органа законодательной и исполнительной власти. Для упорядочения системы налогообложения императрица провела перепись податного населения. Также она приняла указ, разрешавший буддийским ламам проповедовать на территории России своё учение.

Подходя к общей оценке периода 1741-1761 годов, следует отметить, что он оказал значительное влияние на события последующих эпох. Во время правления Елизаветы Петровны значительно ухудшилось положение крестьянства (крестьянам было запрещено по собственной воле вступать на военную службу, крестьянин мог быть сослан в Сибирь по воле помещика за самую незначительную провинность, крепостным крестьянам запрещено было вести денежные операции без разрешения помещика). Всё это привело к росту недовольства среди крестьян и серьёзным крестьянским волнениям во времена правления Екатерины Второй (восстание под предводительством Емельяна Пугачёва).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.