Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никон 1652-1667 гг. (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Одной из ярчайших личностей XVII века является соратник Алексея Михайловича и московский патриарх Никон, участвовавший в таких значимых событиях как проведение церковной реформы и присоединение Левобережной Украины с Киевом в состав России.

В 1652 г. Алексей Михайлович, желая реформировать русскую церковь, назначает на должность патриарха страны Никона. В 1653 - 1655 гг. проводится церковная реформа, вызванная причиной несоответствий между мировой и российской религиями. Например, в течение нескольких веков церковные книги переписывались вручную, за счет чего было сделано множество опечаток, в результате которых церковные обряды проводились неправильно.

Царь первым заметил эти искажения и решил приобщится к другим странам с православной верой, для чего и назначил Никона, чтобы тот исправил эти ошибки и навел порядок в религии и церкви. Реформа патриарха несла в себе коренные изменения:

Крещение троеперстием вместо двоеперстия

Поклон не до пола, а до пояса

Изменения в иконах и религиозных книгах

Введение понятия «православие»

Исправление имени бога «Исус» на «Иисус»

Совершение крестного хода теперь не по, а против часовой стрелки и др.

Это вызывало не просто ярое недовольство и сопротивление среди населения, но и многочисленные восстания. Никон был главным инициатором жестокой расправы над всеми восставшими. Главным результатом проделанных преобразований стал раскол церкви на никониан и старообрядцев, а также преследование и искоренение последних (их казнь).

Однако, деятельность патриарха Никона не ограничивалась только церковью. Он также принимал активное участие во внешней политики страны. В 1652 г. Б. Хмельницкий, украинский гетман, обзаводится дружбой с новым московским патриархом Никоном. А в 1653 г. второй пишет первому, что посодействует его идее присоединить Украину к России. Это было весьма трудно, ведь многие знатные вельможи отговаривали царя, потому что в том случае стране угрожала бы новая война. Хмельницкий выдвинул ультиматум: либо Украина войдет в состав России, либо Турции. А граница с Турцией стране была не нужна. Но все-таки именно мнение Никона сыграло решающую роль и склонило Алексея Михайловича в его пользу. В этом же году состоялся Земский Собор, в итоге одобривший эту идею. А уже в 1654 г. Переяславская Рада окончательно закрепила принятие в подданство России Украины. Причиной этому событию послужила возможность расширить территории и поквитаться с давним врагом — Польшей (вернуть потерянные земли), хоть последнего Россия и желала, но не слишком хотела рисковать. Последствием события стала русско-польская война 1654-1667, которую, кстати, Россия выиграла: и не только отстояла за собой Украину (Левобережную с Киевом), но и вернула себе Новгородские и Черниговские земли.

Путем уговоров Алексея Михайловича Никон смог посодействовать расширению территорий и возращению старых в состав России. Проведение Никоном церковной реформы оказало серьезное влияние на духовное развитие России, в том числе и на строительство новых соборов и монастырей, в один из которых он уехал после разрыва отношений с царем (Новоиерусалимский монастырь). Также приобщение российского православия к мировому способствовало укреплению тесных связей со странами той же веры. Стоит отметить, что гонения на старообрядцев продолжались ещё долгие годы, в подтверждение чему выступают «12 статей» Софьи Алексеевны, где будут зафиксированы все наказания. А при Петре I будут ещё подвергнуты дополнительным взысканиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

При описании церковной реформы, которая привела к расколу, следовало упомянуть протопопа Аввакума.

Патриарх Никон ставил власть духовную выше светской, носил пожалованный набожным Алексеем Михайловичем титул Великого государя.

Вмешательство властолюбивого патриарха во внешнюю и внутреннюю политику царства Русского, его желание поставить священство выше царства привело к разрыву с государем.

Никон велел править церковные книги по греческим образцам, ведь христианство пришло на Русь из Византии.

Екатерина Великая смягчила давление на старообрядцев. Николай Второй даровал равные с другими гражданами права.

Речь Посполитая возвращала Смоленские и Черниговские земли.

Перемирие устанавливалось на тринадцать с половиной лет. За эти годы должен был быть подготовлен «вечный мир». И такой «вечный мир» был заключён в 1686 году, он подтвердил условия Андрусовского перемирия.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.