Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ценности жизни (Сочинение на свободную тему)

"В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить" — утверждал английский писатель и представитель постмодернизма в литературе Джон Фаулз в романе "Дэниел Мартин".

И ведь правда! Каждый из нас, вероятно, часто сталкивался с понятием 'ценность' в жизни, но мало кто знает, что же оно означает и какой великой силой обладает.

Каждый наш поступок, так или иначе, способен повлиять на любое событие в жизни. Нужно быть точно уверенным в правильности своего выбора, а поэтому, в принятии решения никогда не стоит спешить. И, если заговорила об этом, то стоит разобраться с самого начала в том, а на чем же, собственно, основываются наши поступки? Каков их фундамент? На самом деле все гораздо просто: фундаментом поступков человека являются его внутренние качества. Они же — ценности нашей жизни.

Для каждого человека ценность имеет свое значение. Возможно, для кого-то это лишь материальные блага: дорогая машина, двухэтажный дом за границей, брендовая одежда или вложения в швейцарском банке. Однако, я считаю наличие таких благ далеко не самым главным. Несомненно, они важны в нашей жизни.

Но проблема 21 века заключается в том, что многие люди ставят внешние ценности превыше всего, забывая а внутренних. Что важно не то, сколько ты потратил денег сегодня в шикарном бутике, а скольким людям помог. Сделал ли ты их немного счастливее, пусть даже обычной поддержкой — словом "я рядом, ты справишься"?

Но не каждый способен это осознать. Для этого может потребоваться некоторое время. Человек должен преодолеть какие-либо трудности, чтобы осознать, что сделал неверно и в чём же он ошибся. В первую очередь, под истинными ценностями я подразумеваю качества, которыми мы руководствуемся при принятии решения. Уважение, ответственность, взаимопонимание и добродетель — это те необходимые качества, которые есть внутри души каждого из нас. Проявляются они также по-разному. В зависимости от пережитого опыта человека.

Не могу не вспомнить Кэмпбелловскую систему "героя с тысячью лицами". На мой взгляд, самой важным этапом является "инициация", когда главный герой упорно достигает своей цели. С постепенным приближением к желанному, путь персонажа становится все труднее, но это также приводит и к "встрече с Богиней" - человеком, с которым пересекается на перепутье судьбы наш главный герой. Благодаря событию, меняется сам человек и его мировоззрение.

Говоря о модели Кэмпбелла, невольно вспоминается социально-философский роман Достоевского "Преступление и наказание". Думаю, что Родиона Раскольникова можно смело считать классическим образом "тысячеликого героя". Данное сходство нахожу в том, что персонаж также сталкивается перед выбором, он долго приходит к выводу, а стоит ли ему идти на риск? Родион осознает и свое довольно "шаткое" положение в обществе. Конечно, ведь на "засаленной и в жёлтых пятнах шляпе" далеко не уедешь. Тогда у него созрела теория: кто имеет право на жизнь, а кто нет. Одержимый идеей, Раскольников все-таки убивает старуху-процентщицу. Здесь уже прослеживается "крещение огнем". Раскольников понимает, что ошибся и не стоило идти на преступление. Сам того не понимая, что он готов к изменениям, Родион встречает свою "богиню", а именно Сонечку. Мармеладова подарила главному герою надежду на переосмысление всего важного в жизни. Стоит вспомнить и метод "героической смерти" в финале книги. Как Свидригайлов, который в отличие от Родиона, не встал на путь истины и не смог до конца пройти нелегкий путь жизни. Хотя он помог деньгами Сонечке и Раскольникову, однако не смог жить с грузом, давящем его. В итоге он покончил жизнь самоубийством.

Пусть такими сложными, довольно заковыристыми путями шел герой к намеченной цели, но в итоге он понял, в чем же заключаются его истинные ценности.

И пути к достижению этого бывают нелегкие.

Ещё одним примером можно считать фильм "Истинные ценности" с Мэрил Стрип в главной роли. Героиня была вынуждена бросить карьеру журналиста и переехать к родителям, чтобы ухаживать за больной матерью. За время, что она проведет с близкими, девушке придется преодолеть много трудностей, переосмыслить жизнь и понять наконец в чем истина главных ценностей именно для неё.

То есть путь к осознанию важности какой-либо ценности, будь это любовь или самопожертвование, заключается в преодолении трудностей. Такая типизация касается не только литературы и кинематографии, но и в целом каждого человека. Каждый из нас ведёт борьбу, которая понятна только ему. Каждый сам извлекает из проблем необходимый опыт. Важно то, чтобы истинные ценности стали основой личности человека. Они должны служить неким маяком, который освещает дорогу кораблям, направляет на правильный ориентир. Надеюсь , что вашими ценностями станут беспокойство не о материальных благах, а таких простых вещах, как уважение, благородство и сострадание. Я верю, что именно они должны освещать жизнь человека и влиять не только на вашу судьбу, но и дорогих вам людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.