Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое выбор? (ЕГЭ по русскому)

Что такое выбор? На мой взгляд, выбор - это способность человека принимать такие решения, которые помогут найти правильный выход из ситуации, влияющей на его судьбу.

Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту и читательскому опыту.

В качестве первого аргумента правильности высказанного тезиса обратимся к предложенному тексту А. И. Деникина. Главный герой становится военным не из-за того, что когда-то ему это было предсказано по старинному поверью родителей. На мальчика повлияли рассказы отца о службе и занятия в гимнастическом городке Стрелкового батальона. Он сам выбрал себе карьеру военного, упорно шел к своей цели и смог добиться результатов в военном деле.

В качестве второго аргумента, доказывающего моё мнение о том, что такое выбор, мне хотелось бы привести в пример комедию А.С.

Грибоедова «Горе от ума». Софья выбирала между тем, оболгать ли своего друга детства и влюбленного в нее Чацкого, или развеять слухи о нем. Поскольку Чацкий распространял информацию об образе жизни Софьи и об её отношениях с Молчалиным, то девушка решила отомстить. Она распустила слух о сумасшествии Чацкого. Но потом, осознав свою ошибку, она поняла, что обидела человека. Этот пример показывает нам то, что выбор - это не только принятие верного решения в определенное время и в сложной ситуации, но и умение человека оценить последствия, их влияние на судьбу и способность нести ответственность за этот выбор.

Думаю, мы убедились, что в жизни каждого человека умение сделать правильный выбор, принять осмысленное решение, найти правильный выход из сложившейся ситуации является показателем мудрости, духовности личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.