Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ «Пророк» (Лермонтов М. Ю.)

Данное стихотворение написано за несколько недель до смерти поэта. Лермонтов пытался отразить в нем свой жизненный путь. Это произведение является как бы продолжением Пушкинского "Пророка". Если в стихотворении Пушкина поэт-пророк движется из мрачной пустыни к людям, то здесь же он уходит от людей в пустыню. У этих стихотворений есть как схожие, так и отличительные черты. Они оба содержат в себе библейские мотивы, лирический герой сравнивается с пророком, в них имеются различные тропы для лучшего изображения и описания картины. Но пророк у Лермонтова лишен Пушкинского оптимизма. Здесь изображается настоящее одиночество, горечь и вся правда человеческой сущности.

Несмотря на то, что поэт-пророк пытался донести любовь, добро и истину, ему это не удалось, так как люди были завистливыми, злыми и жадными.

"Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья:

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья"

Герой, столкнувшийся на своем пути с ненавистью и злостью, убегает от людей. Критика и осмеяние побеждают его. Он же находит себе покой в пустыне. По строчкам: "И звезды слушают меня,

Лучами радостно играя" мы можем заметить в стихотворении тесную связь пророка с природой. Только в этой строфе слова не проникнуты одиночеством и горечью.

Стихотворение Лермонтова заканчивается словами взрослых своим детям:

"...Смотрите, как он наг и беден,

Как презирают все его!"

Я считаю, что каждый прочитав это стихотворение испытывает чувство жалости к герою. Лермонтов смог очень хорошо показать эмоции, которые испытывал герой из-за недопонимания окружающих и нежелания их принять горькую правду, которую пытался донести пророк. Вместо этого они просто предпочли презирать его...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.