Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема будущего России (Чехов А. П.)

Основой пьесы “Вишнёвый сад” являются размышления об уходящей эпохе русского дворянства и о будущем России. Это одна из важных тем пьесы наряду с другими. В произведении происходит борьба за вишневый сад и за будущее России, которая воплощена в образе сада.

Данную тему Чехов раскрывает через образы Пети Трофимова и Ани Раневской - молодых и амбициозных людей, которые хотят менять свою жизнь. Пётр Трофимов - один из героев произведения, умный и образованный человек, но из-за своей несерьёзности никак не может окончить учебу, за что все называют его “вечным” студентом. Он любит красиво говорить, философствовать о жизни, свободе, счастье, но его слова никто не воспринимает всерьёз. Размышления Чехова о будущем подтверждаются через слова Петра:

Трофимов уверен, в том, что впереди его ждёт светлое будущее, свобода и вечное счастье.

Аня Раневская так же, как и Петя, олицетворяет будущее России и ищет смысл счастья и свободы. Она полна энтузиазма, решимости и не боится перемен в жизни.

Подводя итоги, можно сказать о том, что Чехова волновала дальнейшая судьба страны, народа, он надеялся на то, что молодое поколение сможет улучшить положение России. “Вся Россия наш сад”, “Мы насадим новый сад, роскошнее этого”. В этих слова звучит мысль о том, что необходимо посадить новый сад, который будет намного лучше предшествующего сада. Чехов предаётся размышлениям, мечтам о том, что ждёт Россию впереди, он верит в её прекрасное будущее и в русский народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.