Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях создан образ Москвы и чём они близки предложенному фрагменту «Евгения Онегина»? 9. В каких произведениях встречается конфликт личности и государства и в чём они могут быть сопоставлены с поэмой «Песнь…про купца Калашникова»? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях отечественной классики может встретиться образ Москвы.

В поэме М. Ю. Лермонтова "Песнь про купца Калашникова..." автор писал о Москве: "Над Москвой великой, златоглавою, / Над стеной кремлевской белокаменной...", тем самым показывая величественность, православие и красоту города. А. С. Пушкин в своем романе в стихах "Евгений Онегин" называет её "своей" Москвой, а также благородным городом, полным золотых церквей колоколен.

Для обоих писателей Москва — это символ чего-то святого, исконно русского и чистого.

Также, образ Москвы отражен и в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". В ней автор наоборот не уделяет должного внимания описанию внешнего вида города. Однако, он раскрывает её образ на примере фамусовского общества. Персонажи, относящиеся к нему (Фамусов, Молчалин и др.), передают московский быт со всеми его сплетнями, чинопочитанием и лестью. В отличие от А. С. Пушкина А. С. Грибоедов не восхвалял Москву, а на примере своих героев отражал порочность московского общества того времени.

Таким образом, каждый автор раскрывал образ Москвы по-своему, опираясь на свои чувства к данному городу.

9.

В некоторых произведениях отечественной литературы встречается конфликт личности и государства.

В поэме А. С. Пушкина "Медный всадник" затрагивается тема человека и власти. Произведения

А. С. Пушкина "Медный всадник" и М. Ю. Лермонтова "Песнь... про купца Калашникова" объединяет то, что в обеих правительство победило жизнь простого человека. Различны они тем, что в произведении Пушкина главный герой Евгений погиб в связи с халатностью своего правителя, который построил Петербург на таком небезопасном месте, совершенно не подумав о благополучии мирных жителей: наводнение смыло домик возлюбленной главного героя Параши, с которой он хотел связать всю свою жизнь, из-за чего Евгений сошел с ума и вскоре умер. Можно сделать вывод, что власть не уделяет должного внимания простым людям, и смерть Евгения никак ни на чем не отразилась. В поэме же Лермонтова купец убил лучшего опричника царя, что не могло не разозлить правителя. Но не просто же так Степан Парамонович вышел на кулачный бой с Кирибеевичем: он защищал честь всей своей семьи, т. к. опричник публично опозорил его жену. Для Калашникова все тоже окончилось плачевно: его казнили, тем самым подавив бунт простого жителя против правительства, т. к. убив Кирибеевича, Степан Парамонович нанес большой вред царю.

Также, данная тема отражена в повести Николая Васильевича Гоголя "Шинель". Её можно сопоставить с поэмой Лермонтова потому, что и в том, и в том произведениях герои погибли из-за эгоизма и жестокости вышепоставленных чинов. В повести "Шинель" Акакий Акакиевич Башмачкин, наконец собравший нужную сумму денег на новую шинель, был рад приобретению лишь один день, т. к. по возвращению домой с него ее сняли грабители. Герой произведения обращался за помощью в полицию и к "значительному лицу", но его и слушать не хотели. Эта потеря сильно повлияла на Акакия: он тяжело заболел и вскоре умер. В поэме Михаила Юрьевича Лермонтова купец Калашников, представ перед царем после кулачного боя с Кирибеевичем, даже не думал огласить причину, почему он так поступил с опричником, потому что понимал, что это мало что изменит и вряд ли правитель над ним смилуется, ведь Кирибеевич был его лучшим воином.

Таким образом, во всех вышеперечисленных произведениях власть показана холодной по отношению к обычным жителям, не имеющим высоких чинов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском