Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никто не забыт, и ничто не забыто! Посвящается 75-летию Великой Победы 1 часть (Сочинение на свободную тему)

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», — утверждал М. В. Ломоносов. Трудно не согласиться с его словами, ведь только благодаря героическому опыту прошлого можно двигаться вперед. Мы живем настоящим, скорбим о трагических событиях прошлого и гадаем о будущем. Такова природа истории.

Наш долг — помнить о тех людях, которые своими трудовыми и военными подвигами проложили путь в будущее. Мой любимый Крым — многострадальная земля… Каждую весну на бахчисарайских полях расцветают алые маки, напоминающие нам о тех, кто не вернулся с той далекой войны. Мы должны помнить всех наших героев, всех отдавших свои жизни ради будущего своей Родины, ради нашей мирной красивой жизни.

Село Железнодорожное Бахчисарайского района расположено на том месте, где проходила героическая оборона за Севастополь, которая началась в конце октября 1941 года.

Враг пытался окружить Севастополь со всех сторон, наша армия задержалась и не могла пробиться к городу. И тогда I и II курсы Севастопольского военно-морского училища береговой обороны были переформированы в курсантский комсомольский батальон под командованием Костышина Валерия Андреевича и комиссара Валерия Солнцева. В ночь с двадцать девятого на тридцатое октября 1941 года юные курсанты пешком перешли с северной стороны Севастополя к нашему селу, под Бахчисарай, они несли на себе оружие, запасы, продовольствие, добрались до бахчисарайских позиций и начали окапываться. Было их, большей частью семнадцатилетних ребят, тысяча сто одиннадцать человек. Ехавший на Севастополь маршал Жуков увидел ребят и, проглотив застрявший ком в горле от того, что видел, по сути, детей, сжав кулаки, крикнул: «Ребята, если вы дрогнете, если хоть один из вас струсит, враг завтра же будет в Севастополе!»

И курсанты стояли насмерть, защищали свою Родину до последней капли крови, до последнего вздоха. Из тысячи ста одиннадцати человек осталось в живых всего сто десять…

Об этих героических событиях рассказывал приезжавший на встречи с учениками нашей школы неизменный председатель Совета ветеранов г. Севастополь капитан I ранга Николай Федосеевич Баранов. Десятки лет посещал нашу школу этот статный герой-офицер, десятки лет проводил встречи. Как-то на одной из них Николаю Федосеевичу задали вопрос: «Были ли случаи трусости среди курсантов?» С гордостью говорил Николай Федосеевич о героизме ребят: «Ни единого! Были первые минуты растерянности перед врагом, оснащенным авиацией и танками, но мы никогда не боялись. Юные, бодрые духом, мы шли до конца вперед. В этом страшном аду, в огненной мясорубке некогда было думать о страхе смерти. Атака за атакой, бой за боем! Нас охватывала так называемая боевая горячка, неудержимое стремление бить, крошить, уничтожать врага! Мы сражались, как могли, против брони, непрерывно извергавшей огонь и сталь, но выставили свою железную стойкость и несокрушимую волю к победе, верность Родине и воинской присяге. Многие остались лежать на бахчисарайских сопках, они погибли, как герои! Мы возродили былую славу легендарных матросских отрядов Гражданской войны. Не дрогнул ни один из нас, ни разу!»

Так сражались и проявляли массовый героизм в защите Родины курсанты Севастополя, которым и посвящен музей Боевой Славы в нашей школе. Он был основан в 1973 году и был далеко не совершенным, а в 1984 году, когда построили современную Железнодорожненскую школу, задумали основать в ней замечательный музей, посвященный курсантам военно-морского училища береговой обороны имени ЛКСМУ г. Севастополь. Он был открыт к

сорокалетию Победы над фашистской Германией. Еще в ночь на 9 мая 1985 года продолжали работать в музее художники-оформители. Не спали, не отдыхали, едва успели, но к утру победного 9 мая музей был полностью оформлен.

Николай Федосеевич Баранов отмечал, что даже в Севастополе нет такого музея, как у нас. Ни один севастопольский музей нельзя сравнить, по словам Николая Федосеевича, с нашим: там все официально, стоят боевые орудия времен войны, а у нас бережно хранятся экспонаты, найденные на месте сражения курсантов севастопольского училища. И очень эмоционально, патриотично проводят экскурсии ребята!

Итак, 9 мая 1985 года в нашей школе был торжественно открыт музей Боевой Славы, и с тех пор он бессменно работает. За эти десятки лет сменились целые поколения экскурсоводов, и теперь проводят экскурсии уже выросшие дети тех, кто когда-то волнующе выступал перед гостями в музее. А вот руководитель музея, его основатель, бывший учитель русского языка и литературы Новожилова Алла Петровна все с таким же трепетом заходит сюда, и все так же украдкой, а порой и открыто вытирают слезы гости, слушая ее рассказ. Выпускные вечера традиционно заканчиваются посещением музея. Выпускники проводят свою последнюю экскурсию для родителей. «Сколько лет это повторялось, — вспоминает Алла Петровна.- Я помню почти всех их и лучших из них экскурсоводов. Они проводили экскурсию даже в музее Комсомольской Славы в Севастополе по приглашению наших курсантов. Мы ездили туда, брали интервью, и в альбоме хранится память об этой встрече. Это были контр-адмирал А. Р. Глушаков, И. Г. Мацигор и, конечно же, бессменный наш Н. Ф. Баранов. Они давали нам интервью, они рассказывали героические моменты сражения».

В музее хранится Боевой журнал действий курсантов военно-морского училища, здесь описаны бои не по часам, а по минутам. Материалы этого журнала использовал севастопольский писатель, офицер Анатолий Михайлович Дроздович в своих книгах о курсантах- героях, в музее хранятся два издания его книги «Военно-морское училище береговой обороны ВМС». Второе издание книги наши ребята-экскурсоводы представляли на встрече в библиотеке села Железнодорожное, на которой присутствовал сам автор, ученики и учителя севастопольской школы № 45, а также контр-адмирал А. Р. Глушаков, выступивший с речью. В книги А. М. Дроздовича вошел исторический материал из школьного музея, о чем сам автор написал благодарность в Почетную книгу музея.

В музее хранится память о подвигах Павла Широчина, Александра Мальцева, Георгия Корсакова и других героях. Мы бережно сохраняем память о подвиге Виктора Соколова, который прикрывал отступление курсантов, был тяжело ранен и взят в плен фашистами. Каких только смертельных мук не придумали для него гитлеровцы, требуя, чтобы он рассказал, где же находится отступающий на Севастополь курсантский батальон. Страшную мученическую смерть принял герой, не проронив ни слова.

На передовой линии находился 1 ноября Александр Мальцев. Его атаковали девять гитлеровцев, которые забросали окоп гранатами. Александр был тяжело ранен. Выстрелом в упор он убил одного вражеского солдата. Другой прыгнул в окоп, но наткнулся на штык курсанта и рухнул замертво. За ним бросились остальные фашисты. Мальцев заколол еще одного гитлеровца, а следующего сбил прикладом. Фашисты кричали: «Рус, сдавайся!». Саша был еще раз ранен в плечо. Отбиваясь от наседавших врагов, он с криком « Моряки не сдаются!» метнул в них оставшуюся противотанковую гранату, геройски погиб, подорвав себя и уничтожив врагов.

Павел Николаевич Широчин был командиром пулеметного взвода. Трижды получал тяжелые ранения в голову и трижды отказывался идти в медпункт. «Буду бить фашистских гадов до

последнего дыхания», — сказал Павел и продолжил косить фашистов из пулемета, пока смертельно раненный в голову не упал на свой пулемет, обняв его руками.

В музее оформлены стенды на военную и историческую тематику. Один из них — «Смена поколений», на нем представлены фотографии сыновей бывших курсантов, участников сражения за Севастополь в 1941 году. Это действительно достойная смена, новое поколение военных. Привлекают внимание такие экспозиции, как: «Родина-мать зовет», «Прочность стали и нежность цветка», А превратились в белых журавлей…». Эта волнующая до глубины сердца экспозиция рассказывает о трагической судьбе семьи Степановых. Девять сыновей было у матери, все девять ушли на фронт, и ни один из них не остался в живых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.