Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэма «Кому на Руси жить хорошо» как энциклопедия русской народной жизни (Некрасов Н. А.)

Поэма Кому на Руси жить хорошо написано Некрасовым в жанре народная эпопея, где главная мысль автора была показать читателю жизнь простого крестьянского народа на Руси.

Поэтому это произведение можно назвать энциклопедией русской народной жизни, так как автор показывает нам крестьянскую жизнь, через самих крепостных, которые отправились в странствие в поисках счастливого человека. Могут ли быть крестьяне счастливы? Ведь после отмены крепостного права 1861 году их жизнь стала еще более тяжелой чем была раньше. Крестьяне остались без земли и стали очень бедными помещики же не хотели давать свои земли, а остальные земли принадлежали общинам или государству. Таким образом крестьяне не стали свободными, а стали по-новому зависимы от помещиков, общины или государства.

Крестьяне не были счастливы, но у каждого было своё представление о счастье. Счастье для таких, как Оболдуев счастье было в крепостном праве, как Утятин счастье во власти и деньгах, а такие, как Матрёна считали, что русский крестьянин не мог быть счастлив. Разные мнения, взгляды раскрывают нам жизнь народа, также более полно быт крестьян мы видим благодаря путешествию главных героев их встречи с другими крестьянами и общению с ними. Мы узнаем их радости и горести такие, как: рождение ребёнка, Крещение, свадьба, похороны голод.

В своей поэме Некрасов показал жизнь русских крестьян с разных сторон. И прежде всего-то, что крестьяне тоже люди и заслуживают другую счастливую жизнь, где они будут свободны и независимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.