Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поиска истины в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого (9 сентября 1828 – 20 ноября 1910 гг.) «Война и мир» (1863 г.). Он играет важнейшую роль не только в творчестве автора, но и в мировой литературе, как и во всем искусстве в целом.

Понятие истина одно из самых загадочных, потому что у каждого истина своя и каждый ее по-своему понимает. Я считаю истиной некое осознание, соглашение, проверенное опытом.

Тема истины поддерживает своё значение на протяжении всего произведения. Я хочу обратиться к одному из его персонажей. А именно к одному из главных героев романа, Пьеру Кирилловичу Безухову. Которого впервые узнаём в салоне Анны Павловны Шерер, куда он пришел, вернувшись в Россию из Франции «...только что приехал из-за границы, где он воспитывался...». Он считал, что все люди рождены на свет для того чтобы изменить мир.

В свою очередь Анна Павловна считала, что: «молодой человек не умел жить». Безухов проявляет недоверие к возвышению значимости светского общества. Будучи очень эмоциональным человеком, он нуждается в единомышленниках, но люди его считают «не от мира сего». Он размышлял об истине, о том, что ему действительно нужно в этой жизни. И каждый раз зайдя в тупик он начинал всё с начала. Спустя время Пьер решил изменить ход истории задумав убить Наполеона, вошедшего в Москву. После неудачной попытки он даже подумывает о самоубийстве. А в ходе Бородинского сражения он видел, как солдаты жертвовали собой ради защиты своей родины. Эти события, а также знакомство с Платоном Каратаевым в плену помогает сформировать Пьеру понятие истины. Он понимает, что истина это есть самоотверженные поступки, которые мы совершаем по велению сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.