Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема взросления (Аргументы ЕГЭ)

Автор предложенного нашему вниманию текста, известный русский писатель Л.М. Леонов, поднимает важную проблему: «А через что должен пройти человек, чтобы повзрослеть?»

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор рассказывает историю молодой семьи Полины и Родиона в годы войны, в которой молодой человек ушел на фронт. Леонов дает нам возможность прочитать первое письмо с фронта, пришедшее с большим опозданием, в котором Родион пишет о своих душевных переживаниях. Это письмо читает подруга Полины Варя. Писатель в этом письме рассказывает историю о том, как батальон, в котором служил Родион, отступал и одна девочка хотела подарить букетик полевых цветов солдатам, а достался он именно Родиону. Леонов очень четко описывает эту девочку, у нее были пытливые, вопросительные глаза, в которые смог бы посмотреть только не трус.

После прочтения этого письма автор не утомляет нас долгими рассуждениям, а Варя утверждает, что Родион очень вырос.

Доказать авторскую позицию я хотел на примерах из русской литературы. В повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Пётр Гринев взрослеет, когда переступает через свой страх, когда поступает так, как велит совесть, когда отказывает в присяге Пугачеву.

Еще одним примером служит Маргариты из произведения М.А. Булгакова “Мастер и Маргарита”. Можно считать, что ее зрелость проявляется в том, что ради своего любимого она прошла через многие испытания, созданные Воландом

Таким образом, чтобы стать взрослым человеком, нужно пройти свое испытание, предначертанное судьбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.