Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Примеры великодушия литературных героев у Пушкина и Шолохова (Школьные сочинения)

Во все времена в человеке особенно ценными являются нравственные качества, подчеркивающие его доброту и бескорыстие. Одним из таких качеств является великодушие — способность забывать зло, умение прощать врагов, быть выше собственных эгоистичных порывов.

Великодушие присуще только морально сильным личностям, потому что найти в себе силы для прощения бывает непросто. В литературе немало примеров достойных личностей, которые в трудную минуту находили в себе мужество простить обидчиков, сохранить доброту души.

Так в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» нельзя не восхищаться великодушием Татьяны Лариной. Она всей душой полюбила приезжего дворянина Онегина. Он же не ответил на чувство деревенской девушки, когда «счастье было так возможно». Татьяна не перестала любить Евгения, но смирилась с судьбой. Сумела простить равнодушие и эгоизм Онегина, хотя это было непросто.

Через некоторое время Онегин признался ей в пылких чувствах, ожидая такого же ответа. Но Татьяна переборола свои эмоции, ответила ему отказом. Ей было непросто так поступить, ведь любовь ещё жила в её сердце. Однако она с уважение относилась к своему супругу. И ещё она понимала, что нельзя нарушать слово, данное Богу во время обряда венчания. Татьяна переборола в себе порыв эмоций. Она не торжествовала победу, осталась такой же простой и естественной. Она сумела всё простить и сохранить достоинство, своё и своего мужа. Такое самоотречение требует душевной силы, и его можно назвать настоящим великодушием.

Ещё один пример огромной душевной силы и доброты мы видим в рассказе Шолохова «Судьба человека». Герой рассказа Андрей Соколов не только выжил в нечеловеческих условиях войны и фашистского плена, но и сумел сохранить нравственные устои, доброту, способность дарить любовь и заботу. Потеряв за время войны всю свою семью, он не озлобился и не замкнулся в себе, а решился на усыновление сироты Ванюши. Это также проявление великой души.

Мне думается, что великодушие — это не только способность на благородный поступок. Оно может проявляться и в мелких житейских делах — в бескорыстной уступчивости, умении не замечать чужую неловкость и неуклюжесть, отсутствие злопамятства. Великодушный человек умеет жертвовать своими интересами во благо других. Но ясно одно — это удел добрых и сильных духом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.