Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли прощать обиды? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Дж. Остин «Гордость и предубеждение» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни не может быть всё хорошо и просто. В отношениях между людьми тем более. Мы совершаем разные проступки: хорошие и плохие. Исполняет желания, помогает друг другу в делах, выполняем просьбы. Но бывают ситуации, когда мы вынуждены солгать, не сдержать своего обещания. Мы обижаем этими поступками близких нам людей, говорим обидные слова не думая о последствиях. Ещё чаще мы делаем друг другу больно даже не замечая этого.

Нет на свете такого человека, который бы не обижал или не был обижен сам хоть раз.

Мы все были в этой шкуре. Но есть одна отличительная сторона — это умение или неумение прощать обиды. Стоит ли терпеть или же прощать обиды? Что стоит предпринять, если задета твоя гордость? На этот счет я могу привести пример из русской литературы, роман в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна Ларина питает нежные чувства к Евгению. Она о нем мечтает и любит. Чего только стоит её письмо с признанием в любви к Онегину? Но вот Евгений чувств Татьяны не разделяет, а даже наоборот, отвергает их. Татьянина гордость задета, а любовь растоптана. Спустя какое-то время они вновь встречаются и теперь уже Онегин понимает, что Татьяна ему нравится. Но она уже вышла замуж. Татьяна не забывает того, как Евгений поступил с ней в прошлом. Она не скрывает того, что любит Онегина, но она должна остаться верна мужу.

«Я вас люблю(к чему лукавить?),

Но я другому отдана,

Я буду век ему верна»

Пушкин данным примером показывает, что задетая гордость не дает возможности простить нанесенные ей обиды.

Но что случиться, если обиду простить? Держать злобу на человека из-за пустяка вечность — это глупо. Обиды не приносят нам хорошего настроения. Многие зацикливаются на этом и не могут сосредоточится на делах. Иногда надо прощать обиды, чтобы обрести своё счастье. К этому заявлению я могу привести пример из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Элизабет Беннет обижается на мистера Дарси по многим причинам: он посодействовал разрыву мистера Бингли и её старшей сестры Джейн, по многочисленным слухам мистер Дарси лишил мистера Уикхема церковного прихода. Также Элизабет задевает само отношение мистера Дарси, то как он смотрит на всех с пренебрежением. Но вот стоило только мистеру Дарси объясниться перед мисс Элизабет, как все её обиды проходят и она понимает, что они были беспочвенные. Элизабет и мистер Дарси становятся счастливой супружеской парой, после того как простили свои обиды. Данный пример ещё раз доказывает, что обиды ни к чему хорошему не приводят. Не стоит обижать и обижаться на людей доверившись только слухам.

Умение прощать обиды завит от характера человека. Каждый человек обижает, реагирует на обиды и просит прощение по своему. Люди ранимые и чувствительные, обижаются на любую сущую мелочь, но так же им свойственно быстро это забывать. Людей же холодных и скупых на эмоции сложно как-либо задеть и обидеть: они не зацикливаются на этом. Но так же они могут обидеть тебя этой отстраненностью и не заметить этого. Умение просить прощения — признак очень сильных личностей. Это означает, что они переосмыслив, преодолев свой гнев и признают ошибки. Прощать бывает сложно и трудно, то так же и необходимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.