Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему не сложилось счастье главных героев в рассказах Бунина? (Бунин И. А.)

Любовь — это великий дар, доступный далеко не каждому из нас. Это невероятная сила, которая способна сделать человека счастливым, вытащить из серой и скучной жизни и открыть ему глаза на новый мир. Но в то же время прекрасное чувство, радующее человека, в один момент может стать для него большим горем и жестоким наказанием судьбы, заставив испытывать сильнейшие душевные мучения.

В своих рассказах И. Бунин открывает героям лишь печальную сторону любви. Их мимолетное счастье заканчивается долгими страданиями.

Одним из таких произведений является «Солнечный удар». Мужчина и женщина знакомятся на теплоходе, между ними возникает искра, и они проводят ночь вместе. А наутро герои распрощались навсегда так же легко, как и встретились, не придавая значения тому, что произошло с ними вечером. Но вскоре они поймут, что это была необычная встреча. Ведь даже так просто расставшись, они долго не смогут забыть друг друга. «…никогда ничего подобного не испытывал за всю жизнь ни тот, ни другой».

То, что случилось с этими несчастными, писатель назвал — «солнечным ударом». Действительно, любовь — словно солнечный удар, поразила их мгновенно и неожиданно. Но, по традиции рассказов Бунина, эта мимолетная радость закончилась для персонажей весьма трагично. Автор не показал нам дальнейшую судьбу женщины, но довольно подробно описал последующие действия её спутника и его душевные терзания. «Как дико, страшно всё будничное, обычное, когда сердце поражено, — да, поражено, он теперь понимал это, — этим страшным «солнечным ударом», слишком большой любовью, слишком большим счастьем!». Жизнь ни одного из героев уже не станет прежней, им открылся новый мир, новые эмоции. Ведь в тот вечер они впервые ощутили настоящую любовь, перейдя от обычного влечения к самому высокому чувствую. Жаль, что у этого романа нет будущего.

В большинстве произведений Бунина любовь — это нечто печальное, непременно заставляющее людей страдать. Не только «Солнечный удар», но и другие его рассказы, такие как «Чистый понедельник», «Тёмные аллеи» заканчиваются драмой. Писатель пытается сказать нам о том, что это прекрасное чувство может ка осчастливить человека, так и глубоко ранить, а порой даже убить его внутри. Но отнюдь не каждому дано изведать что это.

Я уверена, что настоящую любовь познают лишь единицы. Люди могут вовсе не испытать этого ни разу в жизни. Поэтому героям Бунина уже повезло, ведь они хотя бы имели возможность почувствовать этот «солнечный удар», они постигли смысл человеческого существования, хоть и отплатили за это своими слезами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.