Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быть похожим на родителей — это достоинство или недостаток? По роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого “Война и мир” — одно из ключевых произведений русской литературы. В романе поднимаются многие вопросы волнующие людей того времени. Одна из важных тем, которую осветил в своем романе Толстой, тема “детско-родительских” отношений. Писатель задействовал в этом произведении множество совершенно различных семей и показал всех членов того, аристократического общества с разных сторон.

Конфликт “отцов и детей” — это вечная тема в литературе.

Многие считают, что быть похожим на своих родителей — недостаток, другие же, наоборот, стремятся к схожести со своими близкими.

Яркий пример идеальной семьи, по мнению Толстого представлен нам описанием Ростовых. Во главе семьи — старый граф Илья Андреевич. Веселый, щедрый и самоуверенный, он с супругой Натальей воспитывали пятерых детей, и все они выросли крайне порядочными, добрыми и простыми людьми, готовыми помогать другим и обладающие отзывчивостью, хорошо развитым чувством долга и патриотизмом. Ростовы достаточно сильно выделялись среди аристократии того века. Все дети старались как можно больше помочь своей Родине во время Отечественной войны, будь то Петя, уехавший на фронт, или Наташа, проявившая заботу по отношению к раненым солдатам. Ростовы являются эталоном семьи, в которой дети стараются быть похожими на родителей и не считают это недостатком.

В противопоставлении семье графа Ростова можно поставить семью Курагиных. Сам Лев Николаевич писал о них как об отрицательном примере семьи. Да, возможно, Курганы и были одной из самых влиятельных семей, но атмосфера царящая среди членов этой семьи была крайне не дружелюбной. Лживость, расчетливость и некая злость разрушают все отношение между близкими родственниками. Сам Толстой описывал данную семью как не самый лучший пример для подражания. Хотя дети князя Андрея в любом случае берут пример с родителей, хотят они этого или нет.

Эти две семьи совсем разные. Со старших Ростовых их дети берут пример, а Анатоль и Элен неосознанно становятся похожими на старших Курагиных. По моему мнению, быть похожими на родителей или нет может решать только сам человек. Также считать это достоинством или недостатком нельзя, ведь всё зависит только от человека и семьи, в которой он растет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.