Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины гибели новгородского государственного строя (ЕГЭ по истории)

В середине 15 века государственный строй Новгорода претерпел некоторые изменения. До этого времени вече было именно органом представительской демократии, все концы и улицы Новгорода могли равно и открыто участвовать в голосовании по тем или иным вопросам. Город состоял из пяти концов (Плотницкий, Славенский, Людин, Загородский и Неревский). Все концы имели свои веча, которые представляли их интересы на общем вече. Свои уличанские веча имели городские улицы.

Однако к середине 15 века все большее влияние сосредотачивается в руках верхушки боярства (посадников) о чем упоминает Д.М. Балашов в своем произведении «Марфа-посадница», появляется «Совет господ», растет и влияние церкви вместе с количеством земель.

Также роль вече падала по мере усиления княжеской власти Ивана III, успешной борьбы князя с татаро – монголами.

Конечно, планы Ивана III по объединению земель под своим фактическим, а не формальным началом, сыграли свою роль в уничтожении новгородского государственного строя. Но все же накопились и внутренние противоречия послужившие концу новгородского вече.

И если сначала вся власть в Новгороде и подведомственных ему землях, действительно принадлежала народу, то с течением времени бояре все больше присваивали себе общинных земель. Как следствие горожане и крестьяне попадали все в большую зависимость от представителей капитала, села и погосты превращались в феодальные вотчины, не стоит забывать и о накоплении богатств церковью и возникающих еретических течениях в Новгороде.

Всеми перечисленными обстоятельствами успешно воспользовался московский князь Иван III, который два раза военным преимуществом брал город. В 1478 году самостоятельное существование этой республики закончилось, его территории вошли в состав жестко централизованного государства с монархической формой правления. Символ республики и демократии – вечевой колокол был снят и отвезен в Москву. Вече перестало собираться.

Именно недовольством народа объясняется тот факт, что новгородцы не стремились защищать своих бояр от московского царя. Последняя осада Новгорода была почти бескровной, да и в Шелонской битве при численном перевесе новгородцев победу одержали все те же московитяне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.