Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика в 1762 - 1796 годы (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

В данном историческом событии можно выделить два ключевых исторических события.

Во-первых, это созыв Уложенной комиссии в 1767 году. Причина этого события состояла в необходимости реформирования законодательства и неактуальности Соборного уложения 1649 года. Екатерина II хотела, чтобы в разработке нового свода законов участвовали все свободные сословия Российской империи. Ключевую роль в этом событии сыграла сама императрица. Именно она призвала выбрать кандидатов от каждого сословия, написала знаменитый наказ Уложенной комиссии, в котором подчеркивала, что её члены должны работать в первую очередь в интересах империи и разработать справедливое законодательство для государства. Екатерина II хотела стать "философом на троне", начать в России эпоху Просвещения.

Однако работа Уложенной комиссии оказалась безрезультатной. Из-за пестрого социального состава её члены не смогли принять ни одного важного решения, которое бы устроило всех. Работа Уложенной комиссии была приостановлена в связи с началом войны с Турцией в 1768 году.

Во-вторых, это Крестьянская война Пугачёва (1771 - 1774 гг.) Её причины заключались в тяжелом положении крестьян, произволе помещиков и чиновников на местах. Ключевую роль в этом событии сыграл казак Емельян Пугачёв. Именно он поднял на Дону мятеж против царского правительства, собирал в свои отряды крестьян и казаков. Сформировав большую армию, Пугачев провозгласил себя императором Петром III, которому чудом удалось спастись. Самозванец захватил несколько крупных городов в Поволжье, а в 1774 году одержал крупную победу над правительственными войсками под стенами Казани. Пугачёв, обещал даровать свободу всем примкнувшим к нему крестьянам, облегчить условия труда на уральских заводах. Быстро переместившись на Урал, самозванец захватил множество заводов и фабрик, тем самым подорвав всю уральскую промышленность. Восстание было остановлено только в конце 1774 года, с пленением Пугачева. Следствием этого события стало проведение губернской реформы 1775 года, которая укрепила систему местного самоуправления.

Таким образом, данный исторический процесс имел огромное значение для дальнейшего развития России. Именно в этот период с одной стороны укрепляется внутреннее единство страны, проводятся важнейшие реформы и преобразования, однако, с другой, усиливается крепостнический гнёт и помещичий произвол. Правление Екатерины называют эпохой "просвещенного абсолютизма", наряду с либеральными преобразованиями и дарованием привилегий дворянству, в России укреплялось самодержавие и ужесточался режим личной власти монарха. Именно эти факторы привели к народным недовольствам, которые в XIX веке вылились в Восстания декабристов, движение петрашевцев и даже в цареубийство в 1881 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Работа «Уложенной комиссии» ни к чему не привела. Каждое сословие отстаивало свои интересы.

Екатерина Великая была уверена, что идеальной формой правления для России является абсолютная монархия. Предложение воспитателя наследника Никиты Панина ограничить самодержавие конституцией так и осталось предложением.

Следовало упомянуть и полицейскую реформу 1782 года.

Река Яик была переименована в Урал, чтобы любое напоминание о дерзком восстании предать забвению.

Восстание под предводительством Пугачёва приведёт в будущем к отмене крепостного права. Положение крестьян смягчалось, чтобы не допустить ещё одного восстания.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.