Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Ивана III по последним критериям (ЕГЭ по истории)

Иван III — с 1462 по 1478 год Великий князь Московский, а с 1478 по 1505 Государь всея Руси. На время его правления выпадает процесс объединения земель под властью Москвы, окончательное освобождение Руси от ордынской зависимости, создание единого свода законов — Судебник 1497 года.

Главной задачей внутренней политики Ивана Васильевича было окончательное объединение земель вокруг Москвы. Князь присоединил такие княжества, как Ярославское, Ростовское и Тверское. Но самым значимым событием для этого процесса является битва на реке Шелони 1471 года. Причиной данному сражению послужило то, что Иван III хотел покончить с независимостью Новгородской республики, которая признала вассальную зависимость от Литовского княжества. Ключевую роль в данном событии сыграл Даниил Холмский.

При перестрелке на реке новгородское войско стало отдаляться от берега всё дальше и дальше, что могло завершиться тем, что московское войско могло бы потерять своего союзника — псковское войско. Князь Холмский нашёл более удобное место для переправы и отдал приказ, чтобы войска переходили на другой берег, чтобы продолжить сражения с противником. Следствием данного события стало то, что Московское княжество значительно усилило свои позиции в стране.

Основным событием во внешней политике стало стояние на реке Угре в 1480 году. Причиной этому послужило то, что Иван Васильевич хотел положить окончательный конец зависимости Руси от ханов Золотой орды. Ключевую роль сыграл сам Государь — Иван Третий. Князь отдаёт приказ, чтобы на реке Угре перекрыли броды, что не дало войскам хана Ахмата перебраться через речку. Следствием данного события стало то, что Русь приобрела полную независимость и поднялся её международный авторитет.

Таким образом, правление Ивана III является успешным. Благодаря умелой политике князя возвышается международный авторитет государства. Практически завершил процесс объединения русских земель вокруг Москвы, полностью эту задачу решит его сын, Василий III. Закрепив право перехода крестьян, Иван Третий поспособствовал юридически оформленному крепостному праву в Соборном уложении 1649 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.