Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Ивана III (ЕГЭ по истории)

Иван III является одной из важных личностей в истории России. Он участвовал в таких значимых событиях как стояние на реке Угре, присоединении множества русских земель к Москве (Новгородские, Тверские, Ростовские и др.), заключил важный династический брак с Софьей Палеолог, издал свой свод законов «Судебник Ивана III», а также провёл множество мелких государственных реформ.

Одним из значимых событием, в котором участвовал Иван III, является стояние на реке Угре. Причинами произошедшего являются, во-первых, укрепление и расширение Московского княжества, так как Иван III занимался активной политикой по объединению Руси и принял впервые титул «Государь Всея Руси», который в символическом и юридическом смыслах закреплял создание единого Московского государства как политического центра Восточной Европы.

И, во-вторых, ослабление, и постепенный распад Золотой Орды, как целостного объединения. Следствием этого события стало освобождение Руси от зависимости со стороны монголо-татаров, а также прекращение существования Золотой Орды.

В стоянии на реке Угре Иван III принимал активное участие, решая различные вопросы по ходу ведения дальнейших событий. Великий князь стал стягивать войска к реке Оке, а сам прибыл в Коломну, где остановился в ожидании новых изменений относительно происходящих событий. В это время с наступлением на Русскую землю направлялся хан Ахмат, который предварительно собрал для этого войско. Хан двигался сначала по территории Литвы, где ему должны были предоставить дополнительных «солдат», однако помощи со стороны Литвы не последовало. Вследствие чего ему пришлось наступать на Русь без поддержки и союзников со стороны, однако он получил сведения, о том, что на реке Оке его поджидают уже русские войска и принял стратегическое решение – зайти на территорию Руси со стороны реки Угры. Узнав об этом, Иван III направил своего брата и сына к Калуге и реке Угре. Там и произошла встреча русских войск и войск монголо-татаров.

Хан Ахмат собирал все войска с территории Золотой Орды для численного превосходства над русскими войсками. Однако все его попытки начать сражение были пресечены русскими войсками.

Таким образом, благодаря стратегическим правильным решения Ивана III и необдуманным, неправильным действиям хана Ахмата Русь была освобождена от монголо-татарского ига.

Ещё одним значимым событием в правлении Ивана III является издание его свода законов «Судебник Ивана III». Причинами стали: создание централизованного государства с главным городом — Москвой. А значит, появилась необходимость принятия документа, который регулировал бы отношения между властью и всеми слоями населения. Также не было общего, единого по всему государству свода законов, так как за основу законотворцы брали постулаты, изложенные в Русской Правде, редактируя их под свои потребности и особенности конкретного княжества. Нередко положения дополнялись новыми статьями. Без единого документа было сложно вершить правосудие, так как законы в отдельных феодальных поместьях не выдерживали сравнения, а иногда даже вступали в противоречие между собой. Русское государство нуждалось в единой нормативно-правовой базе, которой и стал Судебник. Следствием издания нового свода законов стало начало процесса по закрепощению крестьян, так как в нём был прописан закон о Юрьевом дне, а также множество законов регулирующих такие отрасли права, как уголовное, гражданское (включая обязательственное, семейное и наследственное), материальное, процессуальное. В стране теперь появился новый, упорядоченный свод законов с чётко прописанными законами.

Иван III сыграл важную роль в этом событии. Он нанял нескольких человек для разработки кодекса, а также совместно с сыновьями и Боярской думой обсуждал Судебник в течение месяца. Затем он утвердил и ввёл свой свод законов в страну. Иван III объединил положения из многих других законных актов и источников, а также ввёл свои распоряжения в Судебник, тем самым усовершенствовал законодательную систему на Руси и упорядочил её.

Таким образом, Иван III за период своего правления сделал множество важных и решительных шагов для развития Руси. Положил начало масштабному объединению государства и благодаря стоянию на Угре освободил Русь от зависимости со стороны кого-либо, тем самым дальнейшее объединение было легче. И его продолжил Василий III, присоединив Псков, Смоленск и др. Его Судебник заложил историю крепостного права, которую затем продолжили другие князья (Иван IV Грозный, Фёдор Иоаннович и др.). Тем самым в стране появилось множество зависимых крестьян. Но этот свод законов помог упорядочить и в дальнейшем усовершенствовать законодательную систему, так как затем другими правителями были созданы новые своды законов, в том числе на основе этого Судебника. Все вышеперечисленные следствия из правления Ивана III показывают его значимую роль, как личности, в истории Руси.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.