Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Иванович Донской 1359 – 1389 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период связан с правлением русского князя Дмитрия Ивановича Донского.

После смерти Ивана I Даниловича Калиты к власти пришел его сын Дмитрий Донской. Он продолжал политику отца: занимался расширением территории своего княжества и стремился выиграть борьбу за первенство с Тверью. У Дмитрия был сильный соперник — Михаил. Однажды тверскому князю даже удалось получить ярлык на великое владимирское княжение. Однако народ успел привыкнуть к власти московских князей и не принял Михаила. Пользуясь этим, Дмитрий Донской собрал поход на Тверь. В итоге, в 1375 году Тверское княжество было вынуждено признать старшинство Москвы. Это был первый серьёзный шаг к становлению Москвы столицей России.

С именем Дмитрия Донского связано еще одно крупное событие — битва на Куликовом поле, которая состоялась в 1380 году.

Противниками русской армии были ордынские войска во главе с ханом Мамаем. Сражение завершилось победой армии Дмитрия Донского, и на это есть несколько причин. Во-первых, Дмитрий Иванович смог тактически верно расположить свое войско. Главным преимуществом его армии был засадный полк, который в итоге нанес решающий удар. Во-вторых, сильное влияние оказали проблемы, которые возникли в то время в монгольском государстве. Ордынским ханом стал самозванец Мамай. Главной его целью было усиление своей власти на территории Руси. Однако Мамай недооценил противника и не смог реализовать свой план. Для Мамая сражение закончилась поражением, он с позором покинул Куликово поле. Победа в данной битве имеет большое значение в истории Руси. Наконец люди поверили в способность противостоять монголам. И пусть победа не привела к полному освобождению Руси от зависимости, главное, что у народа вновь появилось чувство патриотизма и желание освободить свою страну. Спустя несколько десятков лет Русь всё же сможет избавиться от Ордынского владычества.

Данный период имеет большое значение в истории нашей страны. События, происходившие во время правления Дмитрия Донского, показали, что русский народ способен противостоять монголам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.