Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба за выход к Балтийскому морю 1558 - 1721 (ЕГЭ по истории)

Данный процесс связан с стремлением России добиться выхода к балтийскому морю. Именно эту цель Россия преследовала долгие годы.

Важным событием данного процесса была ливонская война 1558 г. Причины войны: желание России получить выход к балтийскому морю; получение новых территорий для поместий и получение новых налогов; усиление влияния России в Европе. Официальным поводом для войны стало то, что Ливонский Орден не выплачивал дань за владения городом Дерпт. Важную роль в данном событии сыграл сам царь Иван 4. Иван 4 подписал перемирие с Стефаном Баторием, с условием, что Россия отдаст все ливонские земли. Следствие: в 1582 г. был заключен с Польшей Ям-запольский мирный договор, согласно которому, Россия отдала всю территорию ливонского ордена, а так же был отдан город великие лужи; в 1583 г.

был заключен с Швецией Плюсский мирный договор, согласно которому, Россия потеряла такие города, как, Нарву, Ивангород, Карелию.

Ещё одним важным событие данного периода была Северная война 1700 - 1721 гг. Причины: стремление России добиться выхода к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива.

Большую роль в данном событии сыграл Меншиков, который разбил несколько шведских отрядов, а также принудил капитулировать остатки войск. Следствие: в 1721 году Был заключен Ништадский мирный договор, согласно которому, Россия получила территории Прибалтики, часть Карелии и выход к Балтийскому морю.

Таким образом, данный процесс можно оценивать однозначно. Главную победу в завоевании выхода к Балтийскому морю сыграл именно Пётр 1. По мнению историков, благодаря петровским преобразованиям Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.