Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба России за выход к Черному морю в 18 веке (ЕГЭ по истории)

Во время данного мне периода многие правители пытались достичь влияние на Черном море, но наибольших успехов достигла Екатерина 2 участвую в двух Русско-Турецких войнах 1768-1774 и 1787-1791 гг.

Значимым событием данного периода является Русско-Турецкая война 1768-1774 годов. Причинами, которой стали стремление России получить выход к Черному морю, стремление Турции расширить свои владения в Северном Причерноморье за счет России. Необходимость получить влияние в Черном море с подвигло Россию начать войну против Турции. Следствием войны станет Подписанный Румянцевым в 1774 году Кючук-Кайнаджирский мирный договор, по которому Россия получит земли между Южным Бугом и Днепром, так же Турция была вынуждена признать право русского флота на беспрепятственный проход через черноморские проливы в Средиземном море.

Одним из главных сражений этой Русско-Турецкой войны станет Чесменское сражение 1770 года. Смелый план разработанный Спиридовым, по которому русскому флоту было необходимо войти в Чесменскую бухту и внезапным ударом уничтожить мощную турецкую эскадру. Спиридов, разработанным планом, разгромил весь Турецкий флот, без значительных потерь со стороны Русского флота, что значительно ослабил Турцию в войне.

Еще одним из важнейших событий данного процесса стала Русско-Турецкая война 1787-1791 гг.

Причинами войны стали Стремление Турции возвратить Крым, восстановление власти Турции в Грузии, желание России утвердиться на Черноморском побережье. Хоть Россия и получило влияние на Черном море, но оно было не велико. Следствием войны станет разгром Турции и подписание Ясского мирного договора 1791 года, по которому границами между двумя странами стала река Днестр, так же Турция признала все завоевания России в Северном Причерноморье. Россия окончательно стала великой черноморской державой.

Главным событием заключительного этапа войны стала осада и взятие крепости Измаил под командованием Суворова. Суворов руководствуясь своим принципом «тяжело в учении-легко в бою», приказал выстроить лагере макет крепости в натуральную величину, на которых шли непрерывные занятия по отработке штурмовых действий. После артиллерийского подготовки начался штурм крепости, который продолжался 10 часов, после чего неприступный Измаил пал, эта победа серьезно ослабила Турецкую армию, что в дальнейшем вынудило Турок начать переговоры о мире.

Таким образом, борьба России за выход к Черному морю в 18 веке была очень долгая и непростая, но это было необходимо, для того чтобы наладить торговые пути с другими странами, также Черное море было важно с военной точки зрения, на нем можно было размешать флот и большое количество крепостей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.